Каждый раз, когда приходит теплый сезон, не знаю как у вас, но у меня возникает желание прокатиться на двухколесном ТС, то есть на мотоцикле или максискутере. Однако не смотря на то, что я вроде как умею управлять ими, прав у меня категории "А" нет, а вот категория "В" имеется. Ну так получилось! 
 И собственно вопрос в чем, можно ли скажем при замене прав дополнительно сдать экзамены на категорию "А" и получить уже права расширенные на эту категорию? Если да, то на основании чего, если нет, то почему нет? Эту тему я и хотел бы раскрыть в статье. 

Как получить права другой категории если уже есть права

Вначале об общем принципе получения водительских прав. Обратимся к ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 26.

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

То есть надо быть не младше 16 лет для категорий М и А1 и так далее... Кроме того, надо иметь медицинскую справку и пройти обучение. Наиболее важное для многих оказывается здесь именно то, что надо пройти обучение. То есть нельзя прийти в ГИБДД и сказать, что я просто хотел бы сдать экзамены и на другие категории, ведь я уже обучался скажем на B. 
 При этом согласно Приказа Министерства образования и науки РФ № 1408 от 26 декабря 2013 г. «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «A» и «В» отличаются.

Ну и здесь весьма не трудно сделать вывод, что формально и по закону так не получится. То есть не получится прийти с документами об обучении по категории скажем B или любой другой, пусть даже более условно престижной и сказать, что я хотел бы еще получить и категорию на мотоцикл.

То есть в обязательном порядке надо проходить обучение, а делается это как и в первом случае в автошколах. Что же, еще раз в подтверждение всего выше сказанного осталось лишь привести ответ из ГИБДД.

В этом случае, остается довольствоваться тем, что категория М для водителей имеющих уже категории B и "выше" доступна без проблем. Об этом сказано в статье 25 того же закона "О безопасности..."

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

Так что на мопеде можно кататься без проблем. А вот какое ТС является мопедом, об этом еще мне вам предстоит рассказать.

Комментарии  

#1 Антон 19.03.2020 18:54
Весьма жаль, а так хотелось получить расширенные права попроще