Машина дергается при движении (неравномерный ход)Не смотря на то, что автопарк повсеместно, значительно и регулярно меняется, тем не менее, всегда пожалуй, останутся такие общие неисправности, которые можно будет отнести к любому поколению машин, будь то старый карбюраторный жигуленок или инжекторная иномарка.
 Вот и в нашей статье мы хотим поговорить о возможных причинах наиболее распространенной неисправности, а именно о причинах вызывающих неравномерный ход, проще говоря, по-народному - дергание. В большинстве случаев, такой синдром (неравномерный ход) возникает у машин «со стажем» и появляется он тоже не просто так, а накануне серьезных неисправностей какой-либо системы, хотя даже само такое дергание уже можно отнести к неисправности машины. Итак, мы разберем наиболее вероятные отказы систем, которые в свою очередь могут вызвать подобные отклонения (дергание, неравномерный ход).

Машина дергается при неисправности системы питания

  Начнем мы с неисправностей системы питания, которые способны повлиять на плавность хода (дергание) вашего ТС. Такие неисправности связаны с ограничением подачи топлива или воздуха. При «неправильном» балансе топливно-воздушной смеси возможны варианты, когда смесь не будет загораться в нужный момент или мощности взрыва, при ее поджоге, будет недостаточно. Такое отклонение способно вызвать рывки во время строгания или при резком нажатии на педаль газа. Также будет чувствоваться некоторый «провал». 
  В этом случае стоит посмотреть, прежде всего, дроссельный узел, исправность датчика положения дроссельной заслонки, массового расхода воздуха, датчик холостого хода, а также проверить форсунки, обеспечивающие подачу топлива. Кроме того, необходимо проверить герметичность воздуховодов от воздушного фильтра тонкой очистки, до ресивера инжектора. Не лишним будет проверить давление топлива в топливной магистрали, идущей от насоса.
 Для карбюраторного двигателя, аналогично инжекторному, стоит проверить клапан холостого хода, если таковой имеется, работу самого карбюратора, лучшего всего на стенде и работу топливного насоса.

Машина дергается при неисправности системы зажигания

 Второй вариант проявления подергивания, отсутствия плавности хода, недостаточности мощности может быть связан с системой зажигания. Здесь возможно не только несинхронное и как следствие несвоевременное поджигание топливно-воздушной смеси, но и просто недостаточно высокое напряжение для ее поджога.
 При поиске неисправности стоит обратить внимание на состояние свечей, исправность катушки (ек), проводов, трамблера, если таковой имеется, датчиков положения коленчатого и распределительного вала, ну и конечно всех контактов.
 Так, свечи могут быть изношены или иметь неправильно выставленный зазор. Катушки зажигания могут не только пропускать напряжение через высоковольтные провода, идущие до свечей, но и пробивать через свой корпус. Износ бегунка трамблера или контакта (уголька), в распределительной крышке, также не будет обеспечивать нормальной работы. При неисправности датчика коленчатого вала, машина вообще не будет заводиться. При смещении шкива коленчатого вала с базирующей меткой или неисправности датчика распределительного вала, также будет наблюдаться падение мощности. Стоит проверить датчик детонации, который участвует в формировании временного импульса зажигания топливно-воздушной смеси, и способен незначительно откорректировать время поджога смеси.

Машина дергается при неисправностях КПП

 Такие неисправности можно отнести к коробкам автомат, то есть к АКПП. Сразу скажем о том, что при значительном пробеге, даже у исправной коробки (АКПП), будет наблюдаться некое дергание, а это значит надо различать, если ли у вас действительно неисправность или все в рамках допустимого. Основными неисправностями АКПП и последующим появлением дергания могут стать вспенивание трансмиссионного масла, недостаточный или высокий его уровень.
 Также дергание может являться результатом ограничение подачи масла, за счет осадка в картере АКПП или при замятии поддона, когда вход сечения на маслоприемник будет ограничен.

Другие возможные причины влияющие на дергание машины (на плавность хода)

 Необходимо вспомнить о настройке клапанов. Да, в большинстве случае машины сейчас оснащены гидрокомпенсаторами, то есть не нуждаются в настройке клапанов, но если у вас этого нет, то неправильно выстроены зазоры могут дать о себе знать. Также не стоит забывать о качестве топлива. Значительно заниженное или завышенное детонационное число топлива также будет влиять на устойчивую работу двигателя.

Комментарии  

#2 Павел 16.07.2015 11:57
А я на форуме читал парень всё перебрал в итоге проблема потери мощности решилась заменой ДАД
#1 Станислав 05.04.2014 11:41
спасибо, тоже долго мучался с катушкой, на малых оборотах были провалы, а на высоких все ок. Когда снял катушку, то нашел нагар, то есть пробивала через себя.