Первое, на что смотрит покупатель во время выбора автомобиля, — это, безусловно, фотографии в объявлении. И пусть не умом, но сердцем эта самая привлекательность ставит ваше объявление на ранг выше, нежели что-то подобное но с фотографией похуже. А это возможность продать машину куда быстрее и куда успешнее. Именно поэтому фотографии для объявления необходимо делать по определенным правилам, о чем и расскажу в этой статье.

Конечно, накануне фотосессии без предварительной подготовки салона и кузова не обойтись. Чтобы фото получились максимально привлекательными, необходимо помыть автомобиль, прибраться в салоне и багажнике, убрать посторонние вульгарные наклейки, прочие мелочи личностного характера и разобраться с хламом в салоне. Дабы вещей в нем было минимум.

Время для фотосъёмки на объявление

 Фотографии автомобиля сделанные при недостатке освещения, например вечером на улице, в тёмном паркинге или гараже, не привлекут покупателя так, как «дневные» фото. На затемнённых снимках будет плохо виден цвет машины, состояние кузова. Фотоаппарат не сможет передать все четко и фотография получится малопривлекательной.

Оптимально — сфотографировать автомобиль для продажи в дневное время при солнечной погоде. Удачный кадр получится, если поставить автомобиль так, чтобы солнце было за спиной у фотографа. Без контрового света! Стоит избегать отсвечивания и слишком ярких бликов.

Хорошие фотографии можно сделать и в пасмурную погоду. Главное, чтобы в момент съёмки не было дождя или снега, а машина оставалась чистой. Равномерный свет иногда на пользу!

Место для съёмки на объявление

 Есть несколько рекомендаций по расположению автомобиля на фотографиях. Нежелательно делать фото на фоне скоплений людей, возле обочин, стоянок, мест с грязным снегом и лужами.   
 Автомобиль выставленный на продажу, — основной элемент в кадре, и ничто не должно мешать покупателю подробно рассмотреть его на фото. Аккуратное и чистое место, будь то за городом, во дворе частного дома или на пустой площадке — оптимальная локация для фото в объявлении.

Подход к созданию фото

Для размещения привлекательного объявления можно сделать фото на современный телефон. Если не выходит сделать фото самостоятельно, можно попросить помощи знакомых, у которых получаются хорошие кадры в повседневной жизни. Есть мнение, что профессиональная техника здесь ни к чему. Однако если сделать фото хотя бы на простой зеркальный фотоаппарат, то такие фото однозначно привлекут большее внимание.

 

Посмотрите другие объявления и найдите те, у которых на ваш взгляд прикреплены удачные фотографии. Проанализируйте, какие фото привлекают ваше внимание, и повторите эти приёмы на снимках для своего автомобиля. Это будет верный шаг! Помните, что вертикальные фото «в полный рост» вызывают раздражение при просмотре, поэтому стоит избегать таких ракурсов.

Требования к фото для объявления

В объявление о продаже автомобиля можно добавить максимально возможное количество фото. Может показаться, что это очень много, но это не так. Хорошее предложение по продаже автомобиля должно содержать как можно больше качественных фотографий.
 Ведь пользователь на интернет порталах порой очень внимательно просматривает содержимое каждого объявления. В этом случае если он задержится на вашем, то вполне возможно "залипнет" именно на ваш вариант.

Оптимальные ракурсы для фотографий на объявление 

Вот  список ракурсов для фотографий, которые помогут сформировать более информативное объявление.

Обязательные фото автомобиля
Вид справа, слева, спереди и сзади:

вид слева
вид справа
вид сзади
вид спереди

Общий вид моторного отсека:

Общий вид багажного отделения, если оно есть:


Панель приборов при работающем двигателе:


Общий вид водительского и пассажирского места спереди: 

 

Общий вид задних мест:

 

Дополнительные фото:

— если автомобиль имеет функцию трансформации, можно частично показать её процесс или отдельные стадии. Так покупателю будет легче ориентироваться в возможностях автомобиля, нежели просто прочитав текст в описании объявления;

— по возможности стоит сфотографировать встроенные боксы для хранения и вещевые ящики;
— запечатлеть любое дополнительное оборудование, встроенное самостоятельно, которое не числится в комплектации автомобиля;

— хорошим тоном при продаже автомобиля считается честное упоминание в объявлениях о наличии царапин и сколов, а также потёртостях и иных дефектах салона. Поэтому справедливо показывать существующие дефекты и на фотографиях;

— стоит сделать дополнительные фото, если в автомобиле есть отличительные особенности, например, в модели предусмотрена специальная система управления бортовым компьютером или навигацией, имеются оригинальные хромированные диски или сохранилось идеальное состояние кожи в салоне.

Главное фото объявления


Выберите лучшую фотографию автомобиля и сделайте её главной в объявлении — покупатели будут видеть её в первую очередь. Хорошо, чтобы это было фото, где полностью видно переднюю часть кузова с повёрнутым на покупателя колесом.