Эта статья будет частным аналитическим мнением того, к чему пришло наше общество, наше страна к 2022 году и как это проявилось при первых же оттоках западного капитала, при введении санкций за военную операцию в Украине. Я постараюсь абстрагироваться от политики, хотя сделать в моей ситуации это крайне сложно, ведь она оказала на данном этапе на меня просто колоссальное влияние, и к сожалению, негативное... Плюсов пока не видно, а минусов хоть отбавляй и один из них проявился в явном. ...как выяснилось у нас нет своего обособленного и самодостаточного машиностроительного сектора. И я сейчас не о высокоточном оборудовании, не о производственных станках, а о самых простых и ходовых машинах, которые должны выполнять свои функции каждодневно. Об автомобилях, которые нужны каждому обывателю, даже если он не водитель. Ведь именно автотранспорт участвует в доставке грузов и пассажиров по территории нашего города, области, страны.


Рост цен на машины как показатель несостоятельности делать их обособленно от импортного производства

 Так вот, что относительно меня, то хотелось бы обновить автопарк и ездить на более менее комфортной машине. Да, кто-то сейчас скажет что Toyota Camry это слишком круто для блоггера и вебмастера (администратора сайтов), но мне кажется это то, чего достоин каждый трудящийся в развитой стране.

Мой предыдущий опыт покупки машин

Так вот, буквально на границе проведения той самой военной операции, которой собственно как и я миллионы других россиян не ожидали увидеть в своих жизненных планах, была заказана та самая Camry. Между прочим их производят в Санкт-Петербурге. То есть а-ля российское производство. Цена машины на сайте 2541 т.р. на 22 февраля 2022 года.
 Так вот, как только началась та самая операция, то дилер просто взял паузу и лишь 27 февраля мне прислал свое предложение

Собственно дабы не быть голословным я даже для истории прикрепил это предложение сюда. Сохраню его для истории. 5 684 000 рублей.


...и что я понял, вернее подтвердил свое мнение в следующем.

Во-первых, это то, что у нас нет и не было за последние лет 20 своего производства автомобилей, машиностроения, которое между прочим является стратегическим. Мы полностью зависим от внешних автопроизводителей. Ведь такая ситуация не конкретный пример, а лишь выборка из общего. Ведь со всеми другими машинами, я имею ввиду другие марки, произошла примерно такая же ситуация. Пусть не в 2 раза, но в 1,3 -1,5 точно. И, в итоге, еще будет корректировки, где-то больше, где-то меньше. Скорее больше.

 Во-вторых, но что может быть наиболее важно, я дико извиняюсь, что говорю в такое момент о материальных вещах. Ведь где-то в соседней стране гибнут люди и это действительно более приоритетно, нежели эти вот куски железа. В целом это должно было произойти еще в 2014 году, но не произошло лишь по какому-то странном стечению обстоятельств... Я не знаю почему не сделать выводы тогда о том, как всем повезло. Это же очевидно. Ведь обстановка была напряженной и ее нельзя было решать силой. Это не гуманно раз, и это не 2014 год, два...

 В целом мне очень жаль всех тех, кто оказался в это вмешан непосредственно, а именно Украину и Россию. Ведь там и здесь куча людей, которые не принимали любой силовой сценарий событий. А по большому счету, в это оказался втянут весь мир. Это трагедия для всего мира, а не для двух стран... И наши политики просто крадут у нас время нашей жизни, ведь военные действия, разрушение материальных ценностей и экономики, это не что иное как отсутствие должного, спокойного, уверенного уровня жизни для всех в нашем настоящем, которое между прочим становится прошлым. И это на годы, на десятилетия, на поколения. И это совсем не сближает... 

 В целом вернусь к железу. Вот очередной виток того, как наша страна будет вставать с колен и как мы будем выживать. Очередной отчет для зализывания ран, в том числе и явных просчетов в производстве машин, которые мы не производим. Что не счет меня, то автомобиль конечно не был взят. Но это не столь шокирует как то, что с тем, что все же придется преодолеть, чтобы восстановить хотя бы то, что было до этого. И будет ли оно восстановлено при мне? Ну и конечно о главном, своего машиностроения у нас просто нет. Эти ограничения так сильно бомбанули по нашему производству машин, что вопрос стоит даже не о ценах, а вообще о производстве автомобилей с полным циклом от А до Я.

Ну и в целом на машинах, особенно хороших машинах, ездить в наше время очень дорого. Об этом далее.

Что при этом пишут страховщики (выдержка из интернета)

Имею непосредственное отношение к страховым компаниям. Из последних страховых случаев по КАСКО февраль этого года:

Митсубиси Аутлендер 2019 г в. Удар в правую переднюю часть. До спецоперации ущерб оценили в 250 т р. Сейчас уже ценник только на одни запчасти перевалил 300 т р.

Тойота Рав4 2020 г в. Повреждения задней части авто. До спецоперации ущерб оценили около 200 т р. Сейчас уже больше 250 т р.

И на десерт… БМВ 5 серии 2021 г.в. Повреждения передней части. Ущерб до спецоперации оценили в 700 т р. Сейчас уже ценник ближе к 1 млн.р.

Самый пи...ц, что ожидание запчастей увеличилось от одной недели до… барабанная дробь!! 1 года. Логистика вся пошла по пиз...е. Сейчас в аварии попадать стало очень и очень дорого, как по запчастям, так и по затраченному времени. Вы бы знали, какой визг клиентов сейчас стоит в отделах выплат. Им скоро успокоительное будут бесплатно выдавать.

Помимо всего прочего мы ожидаем начала массового угона самых ходовых авто, причём это будут не только Солярисы и Креты, а в том числе и бизнес класс, и люксовые внедорожники. Их буду тупо разбирать на запчасти, так как дефицит кузовщины и крупноузловых деталей в ближайшее время будет просто колоссальный. И не помогут вам ни Пандоры, ни Старлайны. Если будет спрос, угонять будут что угодно. Есть уже прецеденты, когда там всякие метки чуть ли себе не в очко вставляли и все равно угоняли. Самый лучшее средство, помимо сигнализации - это хороший гараж со скрытыми замками и укреплёнными по углам воротами на охраняемой территории с видеонаблюдением.

И да, вероятней всего, скоро бабешки на Лексусах станут «парашютистами», т.е. их будут просто тормозить и выкидывать из авто без смартфона и одежды, чтоб авто по дороге не заглохло...