В 2018 году начал меняться, в 2019 году был утвержден, а в 2020 году (август) был принят к действию ГОСТ о номерных знаках. На самом деле ГОСТ этот не новый, его предпоследняя версия была от 1993 года, в 2020 году можно сказать были внесены изменения в соответствии с веяниями нашего времени.
 Во-первых, были добавлены новые форматы номеров, а именно "квадратные" для машин где место предназначено для такого номерного знака. Во-вторых, для мотоциклистов предлагается выдавать уменьшенные номера, на подобие "квадратных", но еще меньше.
 Возможно были внесены еще какие-либо незначительные изменения, но это уже несущественно. 

Дополнительно в обязательном порядке хотелось бы отметить, что ГОСТ этот содержит не только информацию о размерах и видах номерных знаков, но и месте их установки. В ГОСТе есть Приложение Ж (Требование к установке государственных регистрационных знаков), вот именно в нем и есть та самая информация по установке.

На самом деле ГОСТ также может ответить и на другие вопросы, часто возникающие у автолюбителей или как минимум объясняет как нельзя делать:

- Можно ли использовать красные крепежные болты (катафоты) на номерном знаке;
- В каких случаях нельзя эксплуатировать машину при неправильно установленном знаке;
- Возможный штраф за неправильно установленный государственный регистрационный знак...

Что же, теперь самое время обратится к самому ГОСТу, дабы посмотреть на него и изучить.

Смотреть (скачать) ГОСТ 50577-2018   (pdf)

Собственно на этом статью - заметку можно считать полноценной, насколько это возможно и состоявшейся, так как главные обещания согласно заголовка она выполнила!