Штраф за перевозку пассажиров (в грузовом фургоне, лишнего пассажира) (Статья 12.23 КоАП) Все прекрасно знают пословицу о том, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти! Именно ее можно применить к тому случаю, который я хотел бы разобрать в настоящей статье. ...зачастую ехать надо всем, а мест для всех не хватает!
 Конечно, тут начинается импровизация, вроде сесть вдвоем на одно место. А если это грузовая машина, то посадить людей в кузов. Не стоит забывать и об неординарных случаях, когда сами пассажиры могут в определенные моменты своего приподнятого настроения вылезти через люк на крыше или через боковые окна в автомобиле. Об этом я тоже расскажу в статье. Расскажу не только о самом факте таких действий - нарушений, но и о том, какой штраф ожидает водителей управляющих ТС с таким вот пассажирами.

Какой статьей регламентируется штраф за неправильную перевозку, нарушение правил перевозки пассажиров

 Такой статьей является статья 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». Фактически она регламентирует два типа правонарушений. Первый, когда пассажиры нарушат правила перевозки непосредственно в кабине. Второй, когда они едут на ТС вне кабины, предназначенной для пассажиров (вне сидения на мотоцикле). Здесь стоит лишь акцентировать внимание на том, что нарушения связанные с перевозкой пассажиров вне кабины наказывается более строго. Собственно все наиболее подробно мы сейчас и разберем.

Штраф за перевозку лишнего пассажира в автомобиле (не на мотоцикле)

 Итак, скажем легковая машина рассчитана на 5 мест для пассажиров, но водитель согласился взять еще одного или даже двух лишних пассажиров. Здесь важно заметить, что не важно, будет ли это один "лишний" пассажир или их будет 5. По сути нарушение не предусматривает разницы между количеством пассажиров сверх нормы, оно предусматривает сам факт того, что есть лишние пассажиры. Это является неким плюсом для нарушителя.
 В случае обнаружении подобного факта водитель будет наказан по статье 12.23 КоАП РФ, которую я уже упоминал, по части 1...

Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 Еще раз повторюсь, штраф будет взыскан за всех пассажиров разом, а не за каждого "лишнего" в отдельности. Отчасти это можно считать послаблением для ответственности по данной статье и по данному нарушению. Единственное замечание, так это то, что данный случай не относится к мотоциклам. Здесь в силу вступает уже 2 часть все той же статьи. О ней далее.

Штраф за перевозку пассажиров в грузовом фургоне, прицепе, в кузове грузовика (лишний пассажир на мотоцикле)

 Этот случай считается более опасный. По крайней мере так можно сказать исходя из логики номинала штрафа, который будет выписан. Так, например, если водитель перевозит людей в кузове на необорудованных для этого пассажирских местах, то ему грозит наказание исходя из части статьи 12.23 КоАП РФ, часть 2…

Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

 Как вы заметили, эта статья распространяется и на мотоциклы и на прицепы, трактора, прицепы – дома (дачи). Такой случай можно отнести и к тому варианту, когда пассажиры высовываются в окна, в люки на машине, которая движется. Здесь все опять как и в предыдущем случае. Не важно сколько пассажиров водитель перевозит в кузове. Будь то один человек или полный кузов людей, штраф будет фиксированным. Один за всех разом.

Нарушение правил перевозки для детей

 Надо сказать, что статья 12.23 КоАП РФ имеет куда больше частей в своем составе, нежели те 2, про которые уже упомянул. Единственное, так это то, что все последующие части после 2, оговаривают ответственность за нарушение перевозки в отношении детей.
 В этой же статье я хотел акцентировать внимание лишь на нарушениях связанным в перевозкой пассажиров сверх положенных мест и с перевозкой их в кузове. А вот о детях уже упоминал в статье "Штраф за перевозку детей без кресла".

Можно ли заплатить штраф за "лишнего" пассажира со скидкой

 Ответственных и добропорядочных автомобилистов здесь снова спасает статья 32.2 КоАП РФ. Хотя слова про ответственных после привлечения к нарушению сами понимаете, что не совсем уместны... Именно она предусматривает возможность смягчить ответственность в виде штрафа за перевозку лишнего пассажира или перевозку людей в кузове, прицепе. Самое главное в этом случае угадать со сроками оплаты. Здесь должны быть соблюдены два фактора. Первый, что штраф должен быть заплачен не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Второе, платить штраф не ранее, чем он попадет в базу ГИБДД, так как в этом случае деньги могут уйти непонятно куда.

Вопрос-ответ на тему "Штраф за нарушение правил перевозки"

Вопрос: Какой будет штраф за нарушение правил перевозки пассажира (ов)?
Ответ: В случае если у вас лишний пассажир в салоне - 500 рублей. Если перевозка осуществляется вне салона, будь то прицеп или кузов грузовика, то это 1000 рублей.

Комментарии  

#15 Сане 07.07.2019 17:36
1000 р, с возможностью оплатить только половину в 20 дневный срок.
#14 Санек 07.07.2019 16:37
Ехали с друзьями с речки и 1 поехал стоя на фаркопе державшимь за рейлинг. В это время когда выехали на дарогу и до перекрестка что бы остановить сняли на видио патруль. Какое наказание в этом случае?
#13 Кате 04.12.2018 18:57
Ну если начать перебирать все по закону, то:
Во-первых, изменение конструкции по статье 12.5 это минимальный штраф. (можно развить тему, но маловероятно)
Во-вторых, перевозка ребенка с нарушением по 12.23 часть 1, так как нарушается п. 22.3. По сути это номинально не место, так как не узаконено и не внесено в ПТС. Остается сказать, что если рисковать с нарушениями ПДД по перевозке пассажиров, то лучше со взрослыми, с детьми штрафы выше!!!
#12 Катя 04.12.2018 18:45
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, летом хотим с ребёнком съездить на юг с ребёнком, только вот автомобиль у нас грузовой WV transporter и в нем есть сидение сзади с ремнем безопасности. Ребёнок,будет сидеть, конечно же, на пристегнутом сидении спереди. Что нам ждать, если нас остановит сотрудник ГИБДД? Спасибо.
#11 Тимуру 05.11.2017 21:42
а почему бы и нет?
#10 Тимур 04.11.2017 10:50
Штраф за стоячих пассажиров в междугороднем автобусе ?
#9 Михаилу 02.08.2017 17:48
В этом случае можно говорить о длящемся правонарушении. Когда человек лишний, но довести его надо. Обычно в течение штраф не берется повторно в течение суток
#8 Михаил 02.08.2017 12:54
Добрый день!
Если поездка с превышением количества людей длится несколько дней (например, автомобильная экспедиция). Как часто имеют право сотрудники ГАИ штрафовать за количество людей? Иными словами, как долго можно ездить с одним штрафом?
#7 Арсену 23.11.2016 10:40
Арсен смотрите статью выше. 1000 рублей открытый фургон и 500 если это салон фургона, вне зависимости один или 10
#6 арсен 23.11.2016 09:44
Какой штраф если перевозить людей в грузовом фургоне человек 10
#5 дима 14.08.2016 13:50
мой машина фургон хочу добавит 6 мест получается 9 мест в водителем
#4 Сергею 07.08.2016 21:20
по факту нарушения следующие:
- первое, это то что водитель перевозит пассажиров не по правилам, но в кабине 500 рублей;
- второе, пассажиры сами не соблюдают правила перевозки им тоже штраф
- за отсутствие прав по категории не могут наказать, так как ТС не предусмотрено для перевозки более 8 пассажиров с оборудованными на то местами.
- еще может быть отягощающим обстоятельством перевозка вне удерживающих устройств детей, если таковые будут, Здесь штраф до 3000 рублей.
#3 Сергей 07.08.2016 20:01
еще вопрос , к примеру автомобиль 8+1 мест с вписаным спальным местом для водителя , а по факту в нём едет 11 человек ( лишние в спальном месте водителя) Какие меры наказания могут быть применены ?
#2 Татьяне 12.06.2016 13:05
Татьяна, при любой категории перевозить людей можно не правильно, то есть при B категории в прицепе, при D на крыше автобуса. Штраф один и тот же, по статье 12,23 КоАп РФ
#1 Татьяна 12.06.2016 12:14
А если людей перевозить не имея категорию "Д",какой штраф?