Штраф за перевозку детей без детского кресла

 В одной из наших статей я уже как-то писал о том, что, во-первых, не стоит перевозить пассажиров с нарушением принятых правил дорожного движения, во-вторых, данное нарушение чревато наказанием в виде штрафа. Более подробно, об этом, можно узнать из статьи «Штраф за перевозку пассажиров в грузовом фургоне, лишнего пассажира».  Однако дети, которых мы возим в наших машинах также являются пассажирами и людьми!!! Но детям мы уделяем больше внимания и заботы, а уж подумать о несчастном случае и вообще страшно. Я же в данной статье хотел поговорить о том, какой штраф грозит водителю за то, что он перевозит детей с нарушением установленных ПДД.

При этом таким нарушением может быть просто не пристегнутый ребенок, либо ребенок без детского кресла (удерживающего устройства).

ПДД о перевозке детей

Итак, прежде чем вынести вердикт по поводу штрафа, надо знать за какое правонарушение он вам грозит. Обратимся к ПДД. Нас интересует статья 22.9 ПДД, которую можно разделить на две части, так как в них говорится о возрастном цензе для ребенка. Первое, что обязательно для детей до 7 лет:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств

То есть если вы перевозите ребенка до 7 лет, то наличие детских удерживающих устройств ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Продолжая изучать все тот же самый пункт 22.9 ПДД читаем далее:

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Все что написано выше, можно представить в наглядном виде. Вот так!

Штраф за перевозку детей без детского кресла

Заметьте, если это переднее сидение, то может быть применено, только удерживающее устройство, то есть детское кресло или что-то подобное. На заднем сидении, ребенок может находиться как в кресле, так и быть пристегнут штатным ремнем, либо с помощью удерживающих систем, которые обеспечат безопасность ребенка при его перевозке. Какие такие удерживающие устройства, для большинства это так и останется неким неразрешенным, согласно их предположениям и предпочтениям, которые так и не обрели в законе «четких форм».
 Быть может это подушка под ребенком, а может что-то, что сводит ремни, чтобы они были чуть ниже, или еще что-то. …точного описания или стандарта в законе так и не найти.

 По сути закон не предписывает какие-либо четко специализированные по стандарту удерживающие устройства, под которыми подразумеваются детские кресла или иные средства. Нет ссылок ни на документ, по которому они должны быть изготовлены, ни на условия, что это вообще должно быть детское кресло. Такое обстоятельство вещей не очень радует разумного водителя, так как прежде всего, его должна волновать безопасность перевозимых детей, которая будет максимально гарантирована путем четко регламентированного выбора успешно опробованных удерживающих устройств и детских кресел. Однако это как раз и дало возможность производителям и водителям использовать эти самые "заменители детских кресел".
 Мы не будем говорить о степени ответственности и о выборе удерживающих устройств в данной статье, чтобы у читателя все не перемешалось в голове, так как это отдельная тема. Более подробно об этом можно узнать из статьи «Выбор детского кресла». По факту это вопрос между балансом ответственности и материальных затрат. Как поступить в этой ситуации, каждые решает сам. 

Правила перевозки детей с 2017 года по наше время

Штраф за перевозку детей без детского кресла В июле 2017 года произошло последнее важное обновление закона о перевозке детей (Постановление №761 от 28.07.17). Согласно собственно этих норм и была приведена информация в нашей статье.
 Самое важное, что следует почерпнуть из закона, так это то, что дети с 7 до 11 лет на заднем сидении могут пристегиваться штатными ремнями безопасности. Во всех остальных случаях дети должны перевозиться с помощью специальных удерживающих устройств (возраст до 7 лет или переднее сидение).

 Теперь же мы хотели акцентировать внимание на том, что грозит водителю, если он перевозит детей без удерживающих устройств, то есть без кресла или в случае если ребенок не пристегнут.

Штраф за перевозку детей без детского кресла (устройств) или если ребенок не пристегнут (статья 12.23 КоАП РФ, часть 3)

 Для детей и для взрослых действует одна и та же статья, но разные части в ней. А именно статья 12.23 КоАП РФ. Часть 2 предписывает наказание для перевозки взрослых пассажиров, здесь можно отделаться минимальным штрафом, об этом в статье "Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров". А вот для детей уже часть 3, в которой прописано:

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей;

То есть за неправильную перевозку ребенка до 12 лет, могут взять штраф в размере 3000 рублей, а это куда более серьезный штраф, чем за взрослого пассажира.

Можно ли заплатить штраф за перевозку детей без кресла со скидкой

 С 2016 года у автолюбителей появилась прекрасная возможность немного сэкономить на штрафах. Эти штрафы не должны относится к статьям связанным с алкогольным и наркотическим опьянением, а также не случаи с значительного превышения скорости и рецидивами относительно нарушения сплошной линии разметки. То есть как вы понимаете, штраф за детское кресло можно заплатить со скидкой. Здесь важно чтобы штраф был оплачен в определенный срок. Этим определенным сроком будет дата с начала появления штрафа в базе данных ГИБДД, но не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Вопрос ответ по теме "Штраф за перевозку детей без детского кресла"

Штраф за перевозку детей без детского кресла

Вопрос: Можно ли перевозить ребенка лишь пристегнув штатными ремнями безопасности?
Ответ: Да, если ребенку от 7 лет и он сидит на заднем сидении.

Вопрос: Можно ли использовать ФЭСТ для перевозки детей на переднем сидении?
Ответ: Можно (2020 год), никаких ограничений на такой вид удерживающего устройства нет.

Вопрос: Какой штраф за детское кресло или если ребенок не пристегнут?
Ответ: 3000 рублей.

Комментарии  

#7 Чарли 06.11.2019 05:37
Здравствуйте. Если не доказательств, что кресло было, то его не было. Если нет доказательств что его не было, то оно было. Именно так поступают инспекторы во многих случаях. Здесь все может решиться лишь через объяснение, что кресло скажем было, но его увезли, что кресло куда-то пропало, что ребенок был не на машине. В целом перевозка детей без кресла это конечно нарушение. Возможно также обжаловать через суд, но надо иметь веские доказательства собственной правоты. А в целом привлекать к административной ответственности допустимо в течение 2 месяцев с момента его совершения, если вдруг выяснится, что имело место такое нарушение. То есть инспектор ничего не сделал противозаконного.
#6 Charly 06.11.2019 04:33
Здравствуйте. Вопрос следующего плана. Стояли в ДТП. Приехал ДПС на разбор. Один из инспекторов оштрафовал жену за отсутствие детского кресла уже по факту. Правомерны ли его действия? Заранее спасибо см ибо.
#5 Сергею 28.02.2018 19:09
Здравствуйте. Требований на счет кресел нет! в ПДД есть упоминание об удерживающих устройствах, но соответствующих весу и росту. п. 22.9 ПДД
#4 Сергей 28.02.2018 19:03
Здравствуйте!
Можно ли перевозить ребенка возраст до 7 лет (6 лет 10 мес. и вес около 30 кг) на переднем сидении автомобиля сидящем на бустере и пристегнутым штатным ремнем безопасности
ИДПС составляют протокол за нарушение ПДД п. 22.9, утверждая, что перевозить должен только в автокресле (хотя понятие автокресло не встретил ни в одном документе)
#3 Катерине 30.03.2017 18:19
Хороший вопрос. Все дело в том, что мы следуем международным нормам. Такими нормами для нас является Технический регламент Таможенного союза (Казахстан, Беларусь, Россия), но и он писался не от балды. Фактически это гармонизированный документ с Правилами Евразийского Экономического Союза - европеские нормы. А все из-за того, что наша страна в 1958 году вступила в список стран Женевской конвенции по безопасности дорожного движения. В общем надо смотреть Правила ЕЭК ООН № 44 . Там кроме кресел предусматриваются и другие удерживающие устройства. Именно из-за этого просто на кресло перейти видимо не удастся.
#2 катя 30.03.2017 13:51
а какие конкретно детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребёнка, будут разрешены? и вступила ли в силу эта поправка 22.9
#1 Автолюбитель 30.11.2016 12:26
ФЭСТ очень сомнительная штука, для любителей сэкономить на детях. Хотя и кресло мало кто нормально крепит в машине. Проблемы не в законах, а в людях, которые их не исполняют.