управляющий датчик кислорода Лада Ларгус Управляющий датчик концентрации кислорода Лада Ларгус применяется в системе впрыска топлива с обратной связью. Датчик ввернут в резьбовое отверстие выпускного коллектора. Для корректировки расчетов длительности импульсов впрыска используется информация о наличии кислорода в отработавших газах. Кислород, содержащийся в отработавших газах, реагирует с чувствительным элементом датчика, создавая разность потенциалов на выходе датчика. Информация от датчика поступает в электронный блок управления в виде сигналов низкого и высокого уровня. При сигнале низкого уровня блок управления получает информацию о высоком содержании кислорода и, следовательно, об обеднении смеси. Сигнал высокого уровня свидетельствует о низком содержании кислорода в отработавших газах и, следовательно, о переобогащении смеси.

 Постоянно отслеживая напряжение сигнала датчика, блок управления Лада Ларгус корректирует количество впрыскиваемого форсунками топлива. При низком уровне сигнала датчика (бедная топливовоздушная смесь) количество подаваемого топлива увеличивается, при высоком уровне сигнала (богатая смесь) - уменьшается.
Лямбда-зонд - наиболее уязвимый датчик в системе впрыска автомобиля. Его ресурс составляет от 20 до 80 тыс. км в зависимости от качества бензина и масла в двигателе, условий эксплуатации, стиля вождения, исправности двигателя и т.д. Плохое состояние маслосъемных колец, попадание антифриза в цилиндры и выпускные трубопроводы, обогащенная топливовоздушная смесь, сбои в системе зажигания сильно сокращают срок его службы. По рекомендации завода изготовителя датчик концентрации кислорода Лада Ларгус положено менять вне зависимости от его состояния каждые 75тыс. км.

Проверка управляющего датчика кислорода Лада Ларгус

Разность потенциалов изменяется приблизительно от 0.1 В (высокое содержание кислорода - бедная смесь) до 0,9 В (мало кислорода - богатая смесь).
 Из-за старения датчика концентрации кислорода его выходное электрическое сопротивление снижается при значительно более высокой температуре чувствительного элемента до значения, при котором датчик приобретает способность отклонять опорное напряжение, Из-за возросшего выходного электрического сопротивления размах выходного напряжения сигнала датчика уменьшается. Стареющий датчик легко можно выявить по осциллограмме напряжения его выходного сигнала на таких режимах работы двигателя, когда лоток и температура отработавших газов снижаются. Это режимы холостого хода и малых нагрузок. Как показала практика, неисправный датчик концентрации кислорода работает на высоких оборотах двигателя, но как только нагрузка на двигатель снижается (режим холостого хода), размах сигнала быстро начинает уменьшаться вплоть до пропадания колебаний.
Перечень возможных неисправностей датчика концентрации кислорода достаточно большой и некоторые из них (потеря чувствительности, снижение быстродействия) самодиагностикой автомобиля не фиксируются, поэтому окончательное решение о замене датчика можно принять только после его тщательной проверки, которую лучше всего поручить специалистам.

Ремонтопригодность управляющего датчика кислорода Лада Ларгус

Технологии ремонта неисправных лямбда-зондов не существует - в случае поломки их обязательно надо заменить.
При неисправном датчике концентрации кислорода ЭБУ переходит в режим, при котором его напряжение не учитывается для определения параметров смеси, т.е. в режим управления без обратной связи по выходному напряжению датчика. В этом режиме ЭБУ продолжает управлять составом смеси с учетом температуры двигателя, нагрузки и параметров других датчиков.
Место установки управляющего датчика кислорода Лада Ларгус
Управляющий датчик концентрации кислорода Лада Ларгус  (лямбда-зонд) установлен на выпускном коллекторе. Выпускные коллекторы двигателей К7М и К4М имеют разную конструкцию и расположение. В связи с этим замена управляющего датчика концентрации кислорода (лямбда-зонда) на этих двигателях описана отдельно.

Рекомендации по установке и эксплуатации управляющего датчика кислорода Лада Ларгуса

 Применение этилированного бензина категорически недопустимо: свинец «отравляет» электроды датчика за несколько заправок этилированным бензином. От свинца страдает и каталитический нейтрализатор отработавших газов.
 Поскольку датчик концентрации кислорода является ключевым компонентом системы очистки отработавших газов, необходимо использовать только высококачественные запчасти. Во избежание повреждения датчик необходимо устанавливать и демонтировать только с помощью соответствующих инструментов. 
 Если датчик используется повторно, резьбу необходимо обработать специальной монтажной пастой. При этом следует избегать попадания пасты на защитную трубку, так как это может привести к сбоям в работе датчика. Новые датчики концентрации кислорода ведущих производителей заранее обработаны пастой. Наконец, нужно соблюдать указанный производителем момент затяжки, обычно составляющий от 40 до 60 Н-м, Датчик концентрации кислорода требуют осторожного обращения во избежание механических повреждений (например, из-за падения). Поскольку датчик всасывает эталонный воздух через корпус, его нельзя обрабатывать контактным спреем или смазкой. При промывке двигателя и днища датчик и разъем следует тщательно накрыть. При прокладке кабелей необходимо избегать контакта с горячими частями двигателя и движущимися деталями.


Операции по снятию управляющего датчика кислорода Лада Ларгус

Вам  потребуются:   ключи   на   10», «на 12», «на 14», «на 22», торцовая головка «на 13», отвертка с плоским лезвием.

Для замены датчика концентрации кислорода (лямбда-зонда) двигателя К7М выполните следующее.


1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Отожмите фиксатор
3. ...и разъедините колодку жгута проводов.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

4.  Снимите колодку с кронштейна, сдвинув ее вперед.
5. Отверните три гайки.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

6. ...и снимите термоэкран

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

7. Извлеките провод из держателя.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

8. Ослабьте затяжку датчика.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

9. ...и выверните его из выпускного коллектора.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

10. Установите датчик в порядке, обратном снятию.

Для замены датчика концентрации кислорода (лямбда-зонда) двигателя К4М выполните следующее.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите корпус воздушного фильтра

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

3. Отожмите фиксатор колодки жгута проводов управляющего датчика концентрации кислорода и разъедините колодку.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

4. Выверните из коллектора управляющий датчик кислорода.

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

управляющий датчик кислорода Лада Ларгус

5. Установите датчик в обратном порядке.

Датчики концентрации кислорода в системе питания Лада Ларгус

 Датчик концентрации кислорода Лада Ларгус в отработавших газах (лямбда-зонд) является основным датчиком для обеспечения оптимального процесса сгорания. Он установлен в выпускном коллекторе двигателя и совместно с электронным блоком и форсунками образует контур корректировки состава топливовоздушной смеси, подаваемой в двигатель (рис. 1). По сигналам датчика блок управления двигателем определяет количество несгоревшего кислорода в отработавших газах и соответственно оценивает оптимальность состава топливовоздушной смеси, поступающей в цилиндры двигателя в каждый момент времени. Зафиксировав отклонение состава от оптимального 1:14 (соответственно топливо и воздух), обеспечивающего наиболее эффективную работу каталитического нейтрализатора отработавших газов, блок управления с помощью форсунок изменяет состав смеси. В результате контур управления составом топливовоздушной смеси является замкнутым. На автомобиле установлены два датчика концентрации кислорода: первый - в выпускном коллекторе, второй - после каталитического нейтрализатора. Первый датчик - управляющий (ориентируясь на его сигнал, ЭБУ корректирует подачу топлива), а второй - диагностический (ориентируясь на его сигнал, ЭБУ оценивает эффективность работы каталитического нейтрализатора).

Датчик концентрации кислорода в системе питания Лада Ларгус

Рис 1. Схема контура управления составом топливовоздушной среды Лада Ларгус: 1 - форсунка; 2 - выпускной коллектор; 3 - управляющий датчик концентрации кислорода в отработавших газах (лямбда-зонд); 4 - двигатель; 5 - электронный блок управления двигателем; 6 - каталитический нейтрализатор отработавших газов; 7 - диагностический датчик концентрации кислорода

Комментарии  

#5 МАКСИМ 06.09.2018 22:30
Алексей у меня такая же проблема малых оборотов на холодную если решили эту проблему напишите мне.
#4 Павел 16.08.2016 06:51
К4М Не всё так просто как описано. Корпус воздушного фильтра надо разобрать практически полностью, отсоединив все датчики. Он попросту не вылазит. В сервисе шутят, что сначала ставят корпус фильтра а потом только двигло :-* Придется снимать защитный экран на коллекторе, потому что иначе не подлезть ключом к датчику. Сделал проще. Закончил плохой бензин, заехал на нормальную заправку, залил полный бак 98го, снял ошибку через телефон и елм327 и катаюсь горя не зная
#3 Олег 16.12.2015 23:44
Доброго дня! Вопрос по работе датчиков кислорода:
ELM диагностикой сняты данные:
1) Банк 1 сенсор 1 (вольт)показания от 0,17 до 0,74 В
2) Банк 1 сенсор 1 (%) показания от минус 6 до 6 (%)
3) Банк 2 сенсор 2 (вольт) от 0,1 до 0,6 В
4) Банк 2 сенсор 2 (%) минус 99,99%

По пункту 4 цифра означает, что идёт обогащение смеси, при этом по факту расход топлива на авто большой, длительность впрыска форсунками большая, самое интересное, на больших скоростях расход падает, т.е. компьютер держит время открытия форсунок по "максимуму", для больших скоростей уже и добавлять нечего, вот расход топлива и падает. При этом "Чек" не горит. Выхлопная труба герметична. Означает ли, что первый датчик кислорода работает, а второй датчик кислорода работает неправильно? (Дополнительно - давление топлива в норме)
#2 Олег 16.12.2015 23:17
Алексей, быстрее всего надо менять резиновые кольца узла дроссельной заслонки, они дают подсос лишнего воздуха (самому можно минут за 40), это так сказать "детская" болезнь ларгусов (на 16-тиклапаннике). Кольца я купил у дилеров рено, где-то около 1000 за два, сейчас с "курсом евро" будут подороже... на форумах эта тема проработана (ленту фума под кольцо пробовал - на месяц хватило...лучше заменить) "Не поднимаемость" оборотов при запуске - первый признак, что надо поменять кольца.
#1 Алексей 14.12.2015 14:35
Здравствуйте. В зимнее время при первом запуске двигателя обороты двигателя должны быть в районе 1500 об/мин ,при прогреве постепенно снижаясь до 750об/мин. Скажите пожалуйста какой датчик управляет этой функцией? Ларгус эксплуатирую второй год и сегодня заметил что при первом запуске в минусовую погоду обороты двигателя в районе 750 стоят, раньше было 1500 и медленно опускалось до 750