Лада Гранта Спорт27 февраля 2013 года в городе Тольятти на заводе «АвтоВАЗ» была выпущена первая модель народного автомобиля со спортивной производной. Теперь  Лада Гранта продается и в комплектации Спорт. Выпуском автомобиля занимется дочернее предприятие «АвтоВАЗа» - Lada Motor Sport Technologies. Первоначальная стоимость автомобиля составила 443 тысячи рублей.  Что же предлагают потребителю за эти деньги, попробуем проанализировать и разобраться в этом.

Технические характеристики  и внешний вид Лада Гранта Спорт

Интерьер и экстерьер

Если говорить о внешнем оформлении, то Лада Гранта Спорт недалеко ушла от своей базовой модели. Фактически у автомобиля будет добавлен обвес.  Изменится экстерьер автомобиля. В салоне появились сиденья с более выраженной боковой поддержкой и вышитыми логотипами Granta Sport на спинках, руль с кожаной отделкой (и красной строчкой), кожаный чехол рукоятки коробки передач и алюминиевые накладки на педали.

Технические особенности

 Что касается технической части, то здесь уже есть на наш взгляд более существенные изменения. Так, на автомобиль теперь будет ставится силовой агрегат мощностью 120 л.с. индекс двигателя пока неизвестен. Заявленный разгон до 100 км/ч составит 9,5 секунд.
 Lada Granta Спорт оснащается заниженной, более жесткой подвеской, модернизированными тормозами – дисковыми спереди и сзади, диаметром 280 и 240 миллиметров соответственно.
 Стоит заметить, что Лада Гранта Спорт выпускалась и до этого. Автомобили Лада Гранта Спорт при поддержки компании «Лукойл» учувствовали и продолжают участвовать в кольцевых автогонках. (на трассах Kazanring (г. Казань), Тольятти, Москва, Смоленск, Нижний Новгород и Киев,  "Красное кольцо" (г. Красноярск)) Теперь же автомобиль станет еще и серийным. Конечно не стоит рассчитывать на полное сходство с автомобилями участвующими в автогонках, но тем не менее, завод хочет таким образом, во-первых, расширить номенклатуру производства, а, во-вторых, постараться приобщить россиян к спортивному автомобилю, на сколько его можно назвать таковым.
 На презентации Granta Sport Владислав Незванкин, координатор данного проекта, рассказал о том, что в следующем году планируется версия автомобиля с двигателем мощностью 135 лошадиных сил.

Начало продаж Лада Гранта Спорт

Уже в апреле 2013 года официальные дилеры начнут проводить тест-драйвы Lada Granta Sport. А для покупки автомобиль будет доступен во втором квартале 2013 года. До конца года «АвтоВАЗ» планирует выпустить одну тысячу автомобилей. В дальнейшем объемы производства будут зависеть от интереса покупателей к спортивной модели.
 Цена модели составит порядка 443 тысяч рублей.

Комментарии  

#2 Михаил 08.04.2015 16:51
Ну подумай, какой авео? Намек на спорт за разумные деньги, может из этой версии в дальнейшем вырастет что то интересное.
#1 Саша 28.03.2013 11:05
так то наверное лучше авео купить за эти деньги