Подшипник ступицы переднего колеса Лада Ларгус (снятие, замена)Выход подшипника из строя сопровождается воем, свистом, посторонними звуками при поездке. Как правило шум и его громкость зависит от частоты вращения колеса. Кроме того, у колеса появляется излишний  люфт при его вертикальном смещении. Для того, чтобы его проверить, необходимо вывесить колесо и руками за его края покачать колесо. Ход- люфт, по сравнению с нормальным колесом, будет значительно заметнее. Для замены подшипника удобно использовать имеющийся в продаже съемник для выпрессовки и запрессовки подшипников ступиц.

Инструменты для снятия подшипника ступицы переднего колеса Лада Ларгус

Вам потребуются: ключи «на 16» (два), ТОRХ ТЗО и Т40, торцовая головка «на 30», ключ для болтов колес, съемник подшипников, съемник стопорных колец, бородок, молоток.

Подшипник ступицы переднего колеса Лада Ларгус (снятие, замена)

Операции по снятию подшипника ступицы Лада Ларгус

Рекомендуем заменять подшипники обеих ступиц передних колес одновременно.

1. Снимите поворотный кулак (см. Снятие и установка поворотного кулака Лада Ларгус).
2. Зажмите поворотный кулак в тиски и выбейте ступицу молотком, используя оправку подходящего диаметра (например, торцовую головку).

Подшипник ступицы переднего колеса Лада Ларгус (снятие, замена)

3. Снимите ступицу. Вероятнее всего, на ней останется наружная половина внутреннего кольца подшипника. После снятия ступицы подшипник для повторного использования не пригоден.
4. Установите съемник.

Подшипник ступицы переднего колеса Лада Ларгус (снятие, замена)

5. ...и снимите наружную половину внутреннего кольца подшипника со ступицы.

Подшипник ступицы переднего колеса Лада Ларгус (снятие, замена)

6. Установите съемник подшипников и выпрессуйте наружную обойму подшипника из кулака.
7. При отсутствии съемника выбейте подшипник, используя оправку подходящего диаметра, так как выпрессованный подшипник не пригоден для повторного использования.
8. Очистите детали и смажьте тонким слоем консистентной смазки внутреннюю поверхность гнезда кулака и наружную поверхность ступицы.
9. Запрессуйте новый подшипник до упора в поворотный кулак. При запрессовке подшипника в корпус поворотного кулака усилие следует прикладывать только к наружному кольцу подшипника, в противном случае можно повредить подшипник.
10. Запрессуйте ступицу в подшипник до упора, подперев опорой внутреннее кольцо подшипника. Ёсли при запрессовке ступицы не зафиксировать опорой внутреннее кольцо подшипника, то его можно повредить.
11. Установите поворотный кулак на автомобиль в порядке, обратном снятию.
12. Проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес в мастерских, располагающих специальным оборудованием.