Требования правил ПДД порой настолько разнообразно, что просто полезно время от времени заглядывать в эту самую брошюрку и смотреть, что же можно и что нельзя делать на наших дорогах общего пользования. Так скажу освежать свои познания. Это касается даже простых вещей, как обязательного использования знака аварийной остановки и аварийной световой сигнализации. Предположите сколько различных ситуаций и требований можете перечислить вы, где используются знак и аварийная сигнализация? Ну, аварийная остановка, ну ДТП, больше лично я не припомнил, пока не заглянул в ПДД…

Использование аварийной световой сигнализации и знака аварийной остановки

Итак, на самом деле список использование знака и аварийки (народное название), весьма более разнообразен. Это использование и при буксировки и при высадке посадке детей – пассажиров, при ослеплении встречным светом. Что относительно знака, то он может применяться не только как стационарный знак на дороге, но и как знак на «хвосте» ТС которое буксирует и у которого не работает аварийка. Так вот, все эти знания я обновил в вашем сознании лишь с тем, чтобы сказать о том, что выполнения всех этих требований обязательно и если будут отступления, то за них вполне могут выписать штраф.

Штраф за не включенную аварийку и не поставленный знак аварийной остановки (без случая ДТП)

Теперь предметно. Если у вас не будет включена аварийная световая сигнализация при аварийной остановке или не будет выставлен знак, или не будет того или иного при буксировке, то это уже нарушение ПДД, которое грозит административной ответственностью в виде штрафа.

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть вполне могут взять минимальный штраф или сделать предупреждение.

ВАЖНО. Здесь сразу необходимо одернуть любого, кто считает, что нарушения связанные с использованием знака аварийной остановки и аварийкой не так страшны. Дело в том, что если нарушения будут связаны с ДТП, то это уже совсем другая стать 12.27 КоАП РФ и другая ответственность. Штраф при не использовании знака или аварийки при ДТП возрастает в два раза!!!

Можно ли заплатить штраф за не включенную аварийку и не поставленный знак аварийной остановки со скидкой

В случае если был выписан штраф, то его вполне можно оплатить со скидкой, а точнее сказать в половине размера от назначенного, если он будет оплачен в 20 дневный срок с момента вынесения постановления. Все это опять же согласно КоАП РФ, статьи 32.2.

Вопрос ответ по теме «Штраф за аварийку и знак аварийной остановки (без ДТП)»

Вопрос: Могут ли взять штраф за аварийку и знак аварийной остановки при вынужденной остановке?
Ответ: Если не включить аварийку или не установить знак, то конечно могут! Минимальный или сделать предупреждение. Штраф связанный с знаком и аварийкой при ДТП выше!