Каждый из нас когда-то встречался со случаем парковки автомобилей на территории, предназначенной для благоустройства города. Если Вы всё-таки не решились пройти мимо, проявить свою гражданскую ответственность, вот краткое руководство к действию для подачи обращения в ГИБДД.
 Обязательно понадобиться фотофиксация, сделайте несколько фото автомобиля на котом отчетливо виден регистрационный знак ТС и по возможности обеих осей автомобиля на границе земельного участка.

В целом здесь также важно уловить хронотоп, то есть обозначить на фотографии место и насколько это возможно время, когда произошло это событие.

На официальном сайте гибдд.рф во вкладке “сервисы” можно найти вкладку о подаче обращений. Здесь при прочтении информации о порядке и правилах подачи обращения, после отметки “с информацией ознакомлен” можно перейти к подаче самого обращения.

 Выбираете регион, и подразделение на территории которого зафиксировано нарушение.

Обращение в ГИБДД по вопросу парковки автомобиля на газоне

Должность и ФИО получателя обращения можно найти во вкладке Главная → Госавтоинспекция → Руководство Госавтоинспекции в регионе, заполняете данные начальника УИГБДД по области. Обязательными для заполнения являются данные фамилии и имя гражданина отправляющего обращения, а также адрес электронной почты.

 В тексте обращения необходимо указать дату, время, место зафиксированного нарушения. Прикрепить файлы – фото с идентификацией автомобиля. Ввести текст с изображения, для предотвращения вредоносной рассылки и отправить обращение.
Если все указано верно, в течении дня, на адрес электронной почты Вам придет уведомление о приеме обращения в МВД России, с присвоенным номером и принятых данных в тексте обращения, также приложенных файлов фотофиксации.

Вскоре после рассмотрения, Вам поступит уведомление о статусе обращения. Если, в указанных вами данных содержится информация о преступлении или административном правонарушении, согласно инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, она регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) под своим порядковым номером.

Обращение в ГИБДД по вопросу парковки автомобиля на газоне

 Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется нормами Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Обращение в ГИБДД по вопросу парковки автомобиля на газоне

 В случае, когда парковка автомобиля была зафиксирована на участке земли, предназначенном для благоустройства города, обращение будет направлено в Департамент развития городского хозяйства администрации города, о чем также поступит соответствующее уведомление.

Обращение в ГИБДД по вопросу парковки автомобиля на газоне

Как правило в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждается административное производство по советующей статье. В рамках административного расследования устанавливается собственник транспортного средства, для привлечения к ответственности.

Какой будет выписан штраф за парковку на газоне

 На самом деле этот ответ не однозначен, так как зависит не столько от федеральных законов, сколько от местного КоАП. То есть субъекты сами обычно прописывают меры воздействия и ответственности на нарушителей. Важно отметить, что по факту это мера воздействия относится не столько к управлению к ТС, даже более вовсе не к управлению, а именно к факту порчи, уничтожения зеленых насаждений или чего-то подобного.

Более подробно об этом можно узнать из другой моей статьи, где я как раз и рассматривал меры административного воздействия на нарушителей паркующих свои машины на газоне.