Не будем юлить вокруг да около, ведь все о чем мы хотим поговорить можно предположить уже из нашего названия статьи. И мы не хотели бы разочаровывать вас информацией не относящейся к теме, а значит не станем откладывать ее раскрытие в долгий ящик и перейдем к изложению по существу.
 Итак, если вы решили поменять права до истечения их срока действия, то в этом есть свои плюсы. Можно сказать, что такие плюсы и недавно появившееся постановление правительство №326 от 24.03.17 обязали нас написать такую статью.

В чем особенности менять водительские права до истечения срока их действия

Во-первых, может показаться что ранняя замена это сложившееся житейские обстоятельства. Ведь когда подойдет срок окончания действия водительских прав, это время может быть не совсем удобно для водителя. Скажем, он может быть в командировке, в отъезде или просто занят. А ездить возможно ему уже надо будет на следующий день по истечении срока действия прав. В этом случае придется все делать очень оперативно и в спешке. Однако этот вариант не всем проходит. Почему? Читайте далее...
 Во-вторых, мы не зря упомянули постановление №326 от 2017 года во вступлении статьи. Оно фактически явилось ключевым для возможности менять водительские права до истечения срока их действия. Ранее с 2014 по 2017 год менять водительские права заранее, то есть до истечения их срока действия было нельзя. Теперь же в п. 29 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» ввели литеру «е»

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

…е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения

...то есть появилась как раз возможность поменять права до истечения срока их действия. Кроме того, в постановлении есть и изменения литеры «в» п. 30 тех же Правил, которые нас заинтересовали...

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В итоге получатся так. Если прийти заменить права заранее, скажем за 1-2 месяца до истечения срока их действия, то вам не придется делать медицинскую справку, ведь ее можно предъявлять по желанию. Согласитесь это плюс, при этом вы практически ничего не теряете, однако ничего и не приобретёте. Ведь внесены изменения и в п. 32 "Правил...".

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

То есть права вам выдадут новые, а срок действия в них будет тот же что и ранее... А вот если сделаете справку, то в этом случае права будут с другим сроком действия, то есть 10 лет с момента выдачи.

Как поменять права до истечения срока его действия (сколько стоит)

Давайте теперь резюмируем, как же все-таки поменять права до истечения срока их действия. Первое, это оплатить водительское удостоверение.

В 2018 году это 2000 рублей для пластика и 3000 рублей для пластика нового поколения. С июля 2018 года ввели часть 43.1 в статью 333.33 НК РФ, повысив цены и убрав возможность получать бумажное удостоверение для автолюбителя, осталось возможность получать "бумагу" только для тракториста-машиниста.

  Далее предъявить документы согласно пункта 30, который мы упомянули выше. Прийти написать заявление, показать паспорт, мед справка по желанию, предъявить настоящее действующее водительское удостоверение. Также при замене водительских прав необходимо будет сфотографироваться. Поэтому приходите «при параде».

Подводя итог…

Опять же акцентируем внимание на самом главном, что жить стало легче, жить стало веселее…

Теперь вполне официально водительские права можно поменять до истечения срока действующих прав, даже если вы не потеряли права, они у вас в порядке, их у вас не украли... При этом медицинская справка предъявляется по желанию. Однако срок таких прав остается как у прежних, если вы придете без "новой" медицинской справки. И срок будет другим, если медицинская справка все же будет "новой". Поэтому приходить менять права без медицинской справки нет резона.

Это нисколько не добавляет удобств! Ведь по сути прийти и поменять права чуть ранее, чтобы потом ездить еще 10 лет не получится. При этом вторые права для удобства тоже не вариант. Скажем одни в одной машине, вторые в другой машине. Ведь там будет надпись дубликат взамен других прав.
 Именно поэтому целесообразно менять права лишь после того, как вы получили новую медицинскую справку.

Комментарии  

#5 Михаил 26.02.2021 14:09
Суть вопроса в медсправке. Срок действия её заканчивается за 2 месяца срока действия прав. Платить 2500 за справку жаба давит.
#4 Роману 22.08.2017 14:44
Здесь надо знать дату вынесения постановления суда. Когда было вынесено постановление? К этому сроку должны прибавить 6 месяцев + 10 дней. 6 месяцев - срок административного наказания, а 10 дней это срок - на обжалование.
#3 Роман 22.08.2017 14:28
Права отправил заказным письмом с уведомлением о вручении 14.04.2017.Письмо вручено 19.04.2017.Срок лишения спец.права 6мес.А 06.09.2017 заканчивается срок действия прав.Когда получать права 15.102017 или 20.10.2017?С уважением...
#2 Ольге 30.06.2017 12:08
В ГИБДД или МФЦ. При оплате через сайт госуслуги скидка 30 процентов до 2019 года
#1 Ольга 30.06.2017 11:12
У меня закончился срок водительских прав 20 июня этого года где можно поменять их а курске