Регистрация транспортных средств в ГИБДД подразумевает эксплуатацию машин на дорогах общего пользования. Однако не всегда человек владеющий машиной хочет ее эксплуатировать непрерывно. На это есть куча причин, когда временно машиной можно не пользоваться, но иметь в дальнейшем возможность поставить ее обратно на учет при удобном и сложившемся случае.
 Так вот именно по поводу временного прекращения регистрации я и расскажу в это статье. Упомяну не только сами случаи, когда это имеет смыл, но и разберу конкретные требования к наличию документов для прекращения регистрации и постановки на регистрацию вновь.

Итак, прежде чем начать рассказывать про регистрацию, хотелось бы выделить дефиниции, то есть сказать какие бывают случаи... А это снятие с учета и именно прекращение регистрации. Не смотря на то, что звучит это для обывателя практически одинаково, имеет несколько разный смысл. Так прекращение регистрации - это временная процедура, а вот снятие с учета - это окончательная процедура. То есть снимем с учета, чтобы потом машину не ставить не него вновь. На самом деле и здесь можно восстановить учет, но если у вас именно временное решение, то необходимо именно прекратить государственную регистрацию, согласно п. 4 статьи 10 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств":

Временное (прекращение государственного учета) и постоянное (снятие транспортного средства с государственного учета) снятие с учета

4. К регистрационным действиям относятся:
...
3) прекращение государственного учета транспортного средства - включение в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении;
4) возобновление государственного учета транспортного средства - отмена ранее принятого решения о прекращении государственного учета транспортного средства;
5) снятие транспортного средства с государственного учета - перенос записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств;
6) восстановление государственного учета транспортного средства - отмена переноса записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств в случае признания действий по снятию транспортного средства с государственного учета незаконными или необоснованными;

 В целом как вы видите разница в этих понятиях есть, но с 10 июля 2017 года по 31 декабря 2019 года такой разницы не было. Сейчас она вновь появилась. Сразу же скажу, что при снятии с учета, что при прекращении гос. учета (временно), пользоваться машиной на дорогах общего пользования нельзя.

Итак, теперь о тех самых вариантах, когда владелец может решить прекратить эксплуатацию ТС. 

В каких случаях возможно прекращение регистрации (временное снятие с учета)?

Рассмотрим статью 18 Федерального закона "О государственной регистрации ТС":

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;
4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;
6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;
7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

В принципе из документа уже все понятно, но логика обывателя требует пояснений...

1. По желанию владельца автомобиля.
Если владелец автомобиля захотел прекратить регистрацию автомобиля, то он может это сделать. В 2021 году не требуется искать для этого специальные причины и обоснования. Например, регистрацию можно прекратить в следующих случаях:
если автомобиль не эксплуатируется и человек не хочет платить за него транспортный налог;
2. В случае. если прежний владелец решил снять машину с учета с себя. Об этом тоже писал.
3. В случае смерти владельца автомобиль должен пройти процедуру снятия и постановки на учет, на нового собственника.
4. История с ликвидацией юр лица схожа со смертью владельца.
5. При достижении собственником 16 лет.
6. Если были ошибки, криминал и т.д., то регистрация аннулируется.
7. Случай с временной регистрацией машины обычно связан с машинами зарегистрированными в других государствах, либо на иностранцев, которые также имеют временную регистрацию на территории нашей страны.

 Пожалуй самым важным остается пункт первый, который разрешает прекращение регистрации по собственному желанию!

Сколько стоит прекращение регистрации?

Процедура прекращения регистрации полностью бесплатная. При ее проведении не выдаются ни регистрационные документы, ни номера, то есть государственные пошлины не уплачиваются. Переходим к восстановлению машины на учете. 

Как возобновить прекращенную регистрацию?

Рассмотрим пункты 62 и 67 Правил регистрации транспортных средств:

62. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

 Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера.
При возобновлении регистрации ГИБДД вносит информацию в базу данных, а также выдает водителю новые свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства и присваивает регистрационные знаки (номера). Номер не обязательно должен быть новыми, можно присвоить в том числе и номер с хранения.

А вот за выдачу свидетельства о регистрации и ПТС придется заплатить государственные пошлины согласно статьи 333 НК РФ. (в 2021 году 800 и 500 рублей)

Примечание. Если регистрация была прекращена ошибочно или незаконно, то она возобновляется без уплаты пошлин, без предоставления документов и без осмотра автомобиля. Однако для этого нужно обратиться именно в то подразделение, сотрудники которого прекратили регистрацию (пункт 68 правил регистрации).

 В остальных случаях выбор варианта возобновления регистрации зависит от того, по какой причине регистрация была прекращена. Кроме того, если автомобиль, регистрация которого прекращена, продан или подарен другому собственнику, то порядок возобновления регистрации также будет иметь некоторые особенности.

1. Если регистрация прекращена по заявлению собственника

Рассмотрим пункт 63 Правил регистрации:

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.

Если автомобиль остался у прежнего собственника (не был продан), то для возобновления регистрации потребуются следующие документы:
• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС.

 Еще раз обратите внимание на неоднозначность ситуации. При прекращении регистрации правила требуют сдать СТС и ПТС в ГИБДД, а при возобновлении требуют предоставить эти документы. В связи с этим перед прекращением регистрации имеет смысл "потерять", ну то есть оставить ПТС, сказав что его нет.

Если же Вы прекратили регистрацию ранее и все документы сдали в ГИБДД, то возьмите с собой их копии. Если не сохранились даже копии, то просто обратитесь в ГИБДД без идентифицирующих документов.
Поскольку собственник автомобиля не изменился, предоставлять в ГИБДД автомобиль для осмотра не требуется.
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.
Если же автомобиль, регистрация которого была прекращена по заявлению, продан или подарен другому собственнику, то перечень документов для возврата будет несколько отличаться:
• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• договор купли-продажи или договор дарения;
• страховка ОСАГО.
Кроме того, при смене собственника необходим осмотр транспортного средства в ГИБДД.

2. Если регистрация прекращена предыдущим владельцем после продажи

Пункт 64 правил регистрации:

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Необходимые документы:

• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• договор купли-продажи или договор дарения;
• страховка ОСАГО.

Требуется осмотр транспортного средства.

3. Если регистрация прекращена после смерти предыдущего владельца

В этом случае восстановить регистрацию удастся только после того, как будет завершена процедура вступления в наследство:

Необходимые документы:

• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• свидетельство о праве на наследство;
• страховка ОСАГО.

Требуется осмотр транспортного средства.

Пункт 67 Правил регистрации:

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

При вступлении в наследство наследник имеет право сохранить номера автомобиля. Однако сделать это можно лишь в том случае, если код региона на номере соответствует месту прописки наследника.

4. Если регистрация прекращена при ликвидации юридического лица или ИП

В данном разделе рассмотрены случаи, когда регистрация прекращена:
• при ликвидации юридического лица;
• при прекращении деятельности ИП.

Для восстановления в этом случае потребуются:

• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• договор купли-продажи автомобиля или иной документ, подтверждающий смену владельца;
• страховка ОСАГО.

Автомобиль должен пройти осмотр в ГИБДД.

5. Если регистрация прекращена в случае прекращения опеки или попечительства

Пункт 64 Правил регистрации:

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, осуществляется за собственником транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 63 настоящих Правил, с проведением осмотра транспортного средства.

Необходимые документы:

• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС.
Автомобиль нужно предоставить на осмотр в ГИБДД.

6. Если регистрация прекращена в связи с тем, что документы признаны поддельными или выявлены несоответствия конструкции автомобиля

В данном разделе речь идет о следующих причинах прекращения регистрации:

• если документы, но основании которых зарегистрирован автомобиль, признаны поддельными или недействительными;
• если отсутствует номер двигателя или номера кузова;
• если заменен двигатель без внесения изменений в регистрационные документы;
• если в конструкцию автомобиля внесены изменения без согласования с ГИБДД

65. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 59 настоящих Правил, осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 63 настоящих Правил, с проведением осмотра транспортного средства.
Чтобы восстановить регистрацию в этом случае следует в первую очередь устранить причину прекращения учета. Например, вместо документов, которые ранее были признаны поддельными или подложными, предоставить в ГИБДД новые документы. Или получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в случае изменения конструкции.

Кроме того, автовладельцу потребуются:
• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС.

Осмотр машины в данном случае не нужен.

7. Если регистрация прекращена в связи с истечение срока временной регистрации

В этом разделе речь идет о ситуации, когда закончился срок временной регистрации автомобиля и она была прекращена автоматически. В том числе это относится и к случаю, когда собственник автомобиля достиг возраста 16 лет.
Пункт 66 правил регистрации:

66. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, при отсутствии перехода права собственности на него осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 63 настоящих Правил, а для транспортных средств, прекращение государственного учета которых осуществлено в связи с истечением срока государственного учета, дополнительно представляются документы, устанавливающие основания для продления срока регистрации.

Документы для возобновления регистрации, если собственник автомобиля не изменился:
• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• документ, устанавливающий основания для продления срока регистрации.

Осмотр автомобиля в ГИБДД не нужен.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Если в аналогичной ситуации автомобиль был продан, то есть собственник изменился, то список документов становится таким:
• заявление (рассмотрено ниже);
• квитанции об оплате госпошлин;
• паспорт автовладельца;
• свидетельство о регистрации или ПТС;
• договор купли-продажи или договор дарения;
• страховка ОСАГО.

Машину следует предоставить в ГИБДД на осмотр.