В нашей стране до сих пор остался некий рудимент от прежнего социалистического общества, а именно технический осмотр. Мы даже может подкрепить свои выпады на этот счет. Ведь что толку проверять ТС лишь раз в год или реже, а не каждый раз перед выездом. Если водитель этого не делает, не следит за машиной, то автомобиль можно привести в негодность через 1-2 поездки, а следующий технический осмотр еще через год…  Именно поэтому особого смысла в прохождении технического осмотра мы не видим, разве что искусственно создать рабочие места, а кому-то обеспечить стабильный заработок. Однако это совсем не в интересах большинства автолюбителей.

 Ну да ладно, в этой статье мы не хотели бы поднимать собственно тему актуальности проведения ТО, а примем это как должное. Ведь главной целью этой статьи будет ознакомить читателя с Правилами проведения этого самого технического осмотра. Именно здесь вы сможете скачать эти правила и ознакомиться с ними.

Скачать «Правила проведения технического осмотра транспортных средств» (изменены с 1 сентября 2022 года. Сократилось количество пунктов с 82, до 55)

Эти правила будут полезны при подготовке к такому техническому осмотру, ведь из них вы узнаете, что у вас могут проверить, по каким критериям. Еще проще на этот счет привести фраз – Предупрежден, значит вооружен!
 И если вы разделяете такую точку зрения, то вполне можете ознакомиться с теми самыми Правилами.

Также вы можете ознакомиться с законом о техническом осмотре. Сразу скажем, что в нем, пожалуй, несколько меньше прагматизма для обывателя. Также вы можете ознакомиться со статье "Как пройти технический осмотр".

 Если ваше ТС пройдет ТО, то на автомобиль должна будет выдана диагностическая карта следующего образца

Обратите внимание, что на карте должен быть регистрационный номер, состоящий из 21 знака. Именно его необходимо будет вносить в страховку ОСАГО при электронном оформлении.

С 2021 года с марта месяца вводятся дополнения в правила. Теперь машины будут обязательно фотографировать, будут введены электронные диагностические карты, прописано время проведения ТО

Дополнения с марта 2021 года