Aston Martin One-77 Задумывая создать  неподражаемый «Aston Martin One-77», боссы компании, безусловно, очень рисковали. Задумка занять одно из первых мест в клубе элитных производителей автомобилей, которым так всегда гордилась компания, и перечеркнуть в памяти потребителей мрачные для компании 80-е и 90-е годы прошлого века, с помощью экстравагантного и баснословно дорогого суперкара, могла и не оправдаться. Конечно,  отличные технические характеристики  One-77, чем всегда отличался «Aston Martin», еще куда ни шло. Но, помилуйте, цена!!!

Стоимость «Aston Martin One-77»

Стоимость автомобиля, для записавшихся в первые дни после объявления о начале производства One-77, составила $1 800 000. Для всех остальных цена перевалила за $2 000 000. Как пошутил один из журналистов, которому никогда не светит купить этот автомобиль, на эти деньги можно купить «Bugatti Veyron», а на сдачу вам дадут «Bently Phantom». Да, это так. Но, как объяснить то безумие, которое охватило людей, конечно, имеющих соответствующий доход, которые выкупили все автомобили еще за год до начала их продаж. Сие, моему скудному уму недоступно. Ну, и поделом мне.

Aston Martin One-77 

(Фото Aston Martin One-77 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Кстати, «Aston Martin» сразу же объявила, что будет произведено всего 77 экземпляров этого суперавтомобиля, вся сборка будет происходить вручную, а «начинка» и цвет каждого  отдельно взятого автомобиля, будет полностью соответствовать пожеланиям покупателя.

Aston Martin One-77

А теперь познакомимся с этим автомобилем поближе.

Технические характеристики «Aston Martin One-77»

Итак. Это двухместное двухдверное купе, центром которого является карбоновый монокок. Странно если бы было иначе. Корпус выполнен из алюминиевых панелей, на который установлены биксеноновые фары со светодиодными «повортниками». Воздухозаборники и диффузоры выполнены из карбона. На багажнике установлен активный спойлер, в неактивном положении, смотрящийся как обычная аэродинамическая деталь кузова.
Двигатель – V12, объемом 7,3 литра, атмосферный, с 4 клапанами на цилиндр и 4 распредвалами верхнего расположения. Двигатель слегка сдвинут к середине автомобиля, что создает прекрасную развесовку по осям.
Степень сжатия – 11:1, мощность 750 л.с., крутящий момент 750 Нм, разгон до 100 км\ч - 3,7 сек, максимальная скорость 354 км\ч.
Трансмиссия – 6-ступенчатая роботизированная коробка передач с возможностью ручного переключения скоростей, дифференциал самоблокирующийся. 
Колеса – 20-дюймовые кованные диски.
Шины, специально разработанные Pirelli P Zero Corsa, впереди -  255/35 ZR20, сзади - 335/30 ZR20. 
Тормоза – вентилируемые керамические диски, передние - диаметром 398 мм с 6-поршневыми суппортами, задние – диаметром 360 мм с 4-поршневыми суппортами. Установлена ABS, система динамического контроля устойчивости, система распределения тормозного усилия, система помощи при экстренном торможении, антипробуксовочная система.
Как видим, в тормозной системе электроника использована по максимуму. Это и понятно. VIP-клиенты, располагающие таким автомобилем, должны быть в безопасности.

Aston Martin One-77

Интерьер соответствует технической начинке. Кожа, позолота, регулировки зеркал, сидений, рулевого колеса, подушки безопасности, климат-контроль, LCD-дисплей, камеры переднего и заднего вида, навигатор, наличие всего этого, просто подразумевается.

Aston Martin One-77

Ну, что же. Руководители «Aston Martin» не обманули ожиданий семидесяти семи покупателей, и предоставили им суперавтомобиль. Причем приставку «супер» можно применить к любой детали этого автомобиля. К сожалению, сказать о том, что One-77 самый быстрый автомобиль с атмосферным двигателем, сказать трудно, поскольку о сравнительных испытаниях с подобными моделями других производителей, информации нет. Но то, что двигатель  One-77 самый мощный из «атмосферников», и может показать свой «норов» на гоночной трассе, сомневаться не приходиться.

«Aston Martin» создав One-77 показала, что обладает незаурядным потенциалом при создании эксклюзивных высокоскоростных суперавтомобилей.

Aston Martin One-77

(Фото Aston Martin One-77 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)