Bentley Continental SupersportsВ принципе, любая модель «Bentley» может быть названа суперкаром. Мощные двигатели, огромный крутящий момент, высокая скорость, великолепная аэродинамика, все это говорит о том, что любая модель может быть признана суперкаром. Но, даже среди всего этого великолепия, выделяется «Bentley Continental Supersports». Даже модели GT, уступают ему. По признанию самих производителей, это самый мощный, самый быстрый «Bentley» за всю долгую историю марки. В этот автомобиль вложены все передовые технологии автомобилестроения. К тому же, это самый «зеленый» автомобиль в производственной гамме  «Bentley», поскольку он может работать, как на бензине, так и на биотопливе (используется биоэтанол Е85). 

При создании этого автомобиля инженеры и конструкторы придерживались принципа – «форма следует за функцией». Поскольку автомобиль может передвигаться с огромной скоростью, то его подвеску опустили на 10 мм спереди и на 15 мм сзади. Был переработан двигатель, включены функции контролирующие передачу огромного крутящего момента на колеса, переделаны передние воздухозаборники для увеличения потока воздуха, установлены 10-спицевые диски для эффективного охлаждения тормозов, и т.д. и т.п. Все в «Continental Supersports» направлено на экстремальное и захватывающее дух вождение, и получение от этого вождения,  непередаваемого наслаждения.

Bentley Continental Supersports

А теперь взглянем на технические характеристики.

Технические характеристики «Bentley Continental Supersports»

Двигатель – W12, объемом 6 литров с двойным турбонаддувом, выдает максимальную мощность в 630 л.с. при 6000 об\мин, максимальный крутящий момент в 800 Нм доступен с 2000 об\мин до 4500 об\мин.
Компрессия – 9 : 1.
Трансмиссия – 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, производства компании ZF, с функцией Quickshift, позволяющая ускорить переключения передач и позволяет переключаться через передачу. Постоянный полный привод на все колеса с разделением крутящего момента в пропорции 40% на передние колеса, 60% на задние колеса. 
Динамика – разгон до 100 км\ч за 3,7 сек, максимальная скорость – 329 км\ч.
Тормоза – керамические, дисковые, вентилируемые, размер - впереди 420 мм, сзади 356 мм, с 8-поршневыми суппортами и спереди и сзади.
Данные говорят сами за себя. Действительно впечатляющий суперкар. 
 
 Кроме того, автомобиль оборудован усовершенствованной электронной системой курсовой устойчивости (ESP), а  система электронного управления дроссельной заслонкой позволяет быстрее восстановить крутящий момент, и позволяет обеспечить интенсивный разгон. Для такого автомобиля очень важно быть информированным о состоянии шин, которые интенсивно изнашиваются при быстрой езде и при разгоне. За этим следит электронный монитор давления в шинах (TPMS). Он моментально сообщает о любых изменениях в состоянии шин.
  Кроме того, автомобиль оборудован информационно-развлекательной системой с DVD приводом и разъемом USB, позволяющим подключать современные средства коммуникации, подобные iPod или iPhone. Наличие GPS-навигатора, электронной системы климат-контроля, круиз-контроля, электронного стояночного тормоза, это как бы подразумевается само собой.

Салон Bentley Continental Supersports

 Никаких эвфемизмов типа «салон в стиле 2+2». Это чистокровное купе, где всего два кресла, хотя может показаться что есть второй ряд, но это не так. Конечно, это не карбоновые ковши, все-таки «Bentley» есть «Bentley». Минимум регулировок, но с максимальным количеством поддержек, где это необходимо. В оформлении салона, как можно чаще используется алькантара в сочетании с кожей, прошитой контрастными швами. Карбон используется на центральной консоли и приборной панели. И, вы можете себе это представить, - ни грамма дерева. А, что вы хотите? В конце концов – это суперкар, а не прогулочный автомобиль. К тому же, использование этих материалов снижает вес автомобиля, и так, немаленький. Вы скажете – ерунда, что там 10-15 килограмм. Нет. Суммарный вес сидений снижен на 45 килограмм. А, как известно, курочка по зернышку клюет. Здесь 20 кг, там 20 кг, а вес  «Continental Supersports» меньше «Bentley Continental GT Speed» на 110 кг. Мелочь? Но, время разгона до 100 км\ч сократилось на 0,5 сек. В конструкции суперкаров мелочей не бывает.

Салон Bentley Continental Supersports

В создании внешнего дизайна «Continental Supersports», не обошлось без аллюзий со знаменитым «R-type Continental». Это доминирующий капот, приземистый, мощный силуэт, мягко снижающийся силуэт салона и кормы, широкие задние арки колес. Конечно, это все эти ключевые пункты выполнены с учетом современных требований. Но каков результат! Этим автомобилем нельзя не любоваться. Вот только хотелось бы узнать, сколько необходимо заплатить за этот суперавтомобиль.  А вот здесь не все так просто.

Bentley Continental Supersports

Извините за резкость, но «Bentley» не продает свои автомобили, еще раз извините, первому встречному, имеющему определенную сумму денег. Обратитесь к статье на нашем сайте об истории марки «Bentley». Ведь компания знает имя и фамилию своего первого покупателя. Это говорит о многом. Я не знаю, ведется ли тотальный учет покупателей автомобилей «Bentley», но, чтобы купить его необходимо соответствовать определенным требованиям. Если вы не хотите им соответствовать, или не соответствуете этим требованиям, что же, вам придется ездить на автомобиле другой марки. Как говорят французы - c'est la vie. И мы ничего не можем поделать с этим.

Стоимость «Bentley Continental Supersports»

На российском рынке стоимость «Continental Supersports» начинается с 350 000$. Кабриолет «Continental Supersports» стоит несколько дороже.

Bentley Continental Supersports