Ferrari F40  Во-первых, следует сразу сказать, что эта машина создавалась в честь 40-летнего юбилея образования фирмы (1987 год), поэтому машина и получила в своем наименовании цифру 40 - Ferrari F40. Также, следует сказать - это самый энерговооруженный суперкар не только в истории компании, но и вообще, среди суперкаров. ...F40 долгое время был «самым, самым, самым» суперкаром – самым дорогим, самым быстрым, самым мощным. Но, все в  свое время. Потом появились новые кумиры. И еще один штрих. Это последний автомобиль, который был создан при жизни Энцо Феррари.

Говорить о том, что дизайн автомобиля разрабатывался кузовным ателье Pininfarina – это тривиально. Ferrari и Pininfarina понятия неразделимые. Новый автомобиль создавался всего один год, поскольку за основу нового автомобиля был взят уже существующий образец, а именно - Ferrari 288 GTO Evoluzione.

 Компания предполагала произвести всего 400 автомобилей, но общее количество созданных автомобилей равняется 1315 экземплярам. Что же такого нашли в автомобиле потребители, что присутствовал на него такой высокий спрос? При том, что цена была совсем не скромной!

Стоимость автомобиля на момент его выпуска составляла 470 000$. Что же предлагалось покупателю за эту цену? Посмотрим теперь на технические данные машины.  

Технические характеристики Ferrari F40

Двигатель располагался в центральной части, имел объем 3 литра, V-образное расположение восьми цилиндров, 2 турбонагнетателя, развивал мощность в 478 л.с., агрегатировался с 5-ступенчатой механической КПП. Максимальная скорость достигала 330 км\ч, разгон до 100 км\ч составлял 3,6 сек. Как видим, автомобиль действительно обладал очень хорошими показателями. Основные конкуренты - Porsche 959 и Lamborghini Countach, - имели значительно меньшие показатели скорости и разгона.

Ferrari F40
Общие данные
Производитель Ferrari
Годы производства 1987—1992 (1315 произведено)
Сборка Италия Маранелло, Эмилия-Романья, Италия
Класс Суперкар
Дизайн
Тип кузова 2‑дв. берлинетта (2‑мест.)
Платформа от 288 GTO Evoluzione
Компоновка задняя среднемоторная, заднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
2,9 L Tipo F120A V8 90°
Трансмиссия
5-скор. МКПП
Массово-габаритные характеристики
Длина 4360 мм
Ширина 1970 мм
Высота 1125 мм
Клиренс 125 мм
Колёсная база 2450 мм
Колея задняя 1605 мм
Колея передняя 1595 мм
Масса 1100 кг
Полная масса 1400 кг
Динамические характеристики
Коэффициент аэродинамического сопротивления 0,34
Другая информация
Похожие модели Lamborghini Diablo, Porsche 959, McLaren F1
Сегмент S-сегмент
Объём бака 120 л
Дизайнер Pininfarina (Леонардо Фиораванти)

  Продолжая рассказ об успешности этого автомобиля, можно упомянуть, что 90-е годы прошлого столетия характеризовались спросом на «классику» спортивных автомобилей. F40, как нельзя более кстати, подходил под эти параметры.  
 Уже упоминалось, что F40 был создан на основе Ferrari 288 GTO. С этого гоночного автомобиля на F40 перешли и удачные решения в аэродинамике автомобиля.  
В частности, это было решение перенести на F40 приподнятую заднюю часть автомобиля, и, конечно же, спойлер, который располагался на уровне крыши, без которого скоростной автомобиль 90-х годов, не мог называться скоростным. Передняя часть автомобиля характеризовалась большим скосом капота, и ребрами антикрыльев, расположенных на нем. Не в пример нынешним временам, в годы создания F40, подчеркивалось наличие воздухозаборников. Они располагались в передней части автомобиля и  в районе арки задних колес. Воздухозаборники охлаждали не только двигатель, но и покрышки и тормоза. И что делать – турбонаддув тоже требовал воздуха. Ну и, конечно, говоря о дизайне автомобиля, нельзя не сказать о выдвижных фарах F40. Во-первых, они улучшали аэродинамику автомобиля, когда были убраны, а во-вторых, подчеркивали стиль автомобиля.

Ferrari F40 

(Фото Ferrari F40 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Двери F40 были несколько «утоплены» в кузов автомобиля, и это было обдуманным решением. Задние фонари были установлены на огромном диффузоре F40 - надо же куда-то отводить тепло от бешено  работающего двигателя (это про диффузор). 

Ferrari F40

(Фото Ferrari F40 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Почитатели Ferrari были удивлены, когда узнавали, что в F40 был установлен кондиционер. Ведь даже аудиосистему Ferrari старалась не включать в стандартное оборудование, а тут целый кондиционер. Но, что делать – принципы есть принципы, - а комфорт владельцев автомобилей  был на первом месте. А, в целом, это был очень удачный автомобиль, который был «самым, самым, самым» целых 10 лет.

Ferrari F40