Ford Model T выпускался компанией Ford Motor Company с 1908 по 1927 год. Задуманный Генри Фордом как практичный и доступный транспорт, он быстро стал популярным за его низкую стоимость, долговечность, универсальность и простоту обслуживания. В Детройте и Хайленд-Парке, штат Мичиган, было построено более 15 миллионов автомобилей Model T. (Автомобиль также собирался на заводе Ford в Манчестере, Англия, и на заводах в континентальной Европе.) Конвейерное производство позволило снизить цену версии туристического автомобиля с 850 долларов в 1908 году (что эквивалентно примерно 18-месячной зарплате для средней заработной платы) до менее чем 300 долларов в 1925 году (что эквивалентно примерно 4-месячной зарплате для средней заработной платы). Такая цена Model T определяло тот факт, что порядка 40 процентов всех автомобилей, продаваемых в Соединенных Штатах, было именно этой модели.

 Это было до того,  как Model T уступила место более крупным, мощным и роскошным автомобилям. Сама модель Т, известная в народе как «Жестяная Лиззи» или «Фливвер», и стала американским фольклорным символом, по сути реализуя цель Форда «демократизировать автомобильную индустрию».

Ford Model T

 Модель T предлагалась в нескольких вариантах кузова, включая пятиместный туристический автомобиль, двухместный малолитражный автомобиль и семиместный городской автомобиль. Все кузова были смонтированы на едином шасси с колесной базой 100 дюймов. Первоначально был доступен выбор цветов, но с 1913 по 1925 год автомобиль серийно производился только в одном цвете - черном.

 Двигатель был простым и эффективным, все четыре цилиндра были отлиты в едином блоке, а головка блока цилиндров была съемной для легкого доступа и ремонта. Двигатель развивал 20 лошадиных сил и разгонял автомобиль до скромной максимальной скорости 40–45 миль в час (65–70 км/ч). В большинстве моделей двигатель запускался рукояткой, которая приводила в действие магнето, соединенное с маховиком, но после 1919 года некоторые модели стали оснащаться стартерами с батарейным питанием.

 Трансмиссия состоящая из двух передних передач и одной задней, была планетарного типа, управлялась тремя ножными педалями и рычагом, а не более распространенным ручным рычагом, используемым в скользящих передачах. Искра и дроссельная заслонка управлялись ручным рычагом на рулевой колонке. 10-литровый топливный бак располагался под передним сиденьем. Поскольку бензин подавался в двигатель только под действием силы тяжести, а также из-за того, что передача заднего хода обеспечивала большую мощность, чем передача переднего хода, Model T часто приходилось подниматься по крутому склону задним ходом. Такие недостатки наряду с невзрачным внешним видом, не особо комфортной ездой на максимальных скоростях и непрекращающимся грохотом, сделали Model T предметом юмора в бесчисленных шутках, песнях, стихах и рассказах.

Ford Model T

Сборка магнето маховика на сборочной линии Ford

Реклама для Ford Model T 

Форд обычно устраивал рекламные трюки, чтобы о его автомобилях писали в британских газетах. В 1911 году шотландский торговец автомобилями предложил своему сыну Генри, Александру-младшему бросить вызов модели Т и поехать к вершине Бен-Невиса в Шотландском нагорье, самой высокой горы на Британских островах высотой 4411 футов. 
 Стартовав в близлежащем Форт-Уильяме, Model T проехала по скалам, болотам и снегу в течение пяти дней. Автомобиль поднялся на вершину по зигзагообразной схеме движения. После спуска Александра приветствовала ликующая толпа из сотен человек, после чего он отрегулировал тормоза и погнал машину обратно в дилерский центр своего отца в Эдинбурге. После такой огласки в Великобритании было продано более 14 000 автомобилей Model T. 

В Англии в Highland Park, двигатель для Model T собирали менее чем за 6 часов

 К 1913 году в Хайленд-Парке был построен новый завод площадью 60 акров для выпуска автомобилей Model T. В то время он считался крупнейшим заводом в мире, а количество сотрудников Форда увеличилось более чем вдвое. Для этого завода Форд работал над улучшением сборочной линии производственного процесса. 1 апреля были проведены испытания, попытка собрать магнето с маховиком для модели T. Это была первая движущаяся сборочная линия, в которой использовались конвейерные ленты, вдохновленные мясокомбинатами Чикаго.
 Каждый аспект сборки был преобразован в движущуюся сборку, что повысило эффективность и сократило время производства. За шесть месяцев время сборки модели Т сократилось с девяти часов и пятидесяти четырех минут на один двигатель до пяти часов и пятидесяти шести минут.
 Завод был разделен на секции, каждая из которых собирала отдельную часть автомобиля в поэтапном процессе сборки. В конечном итоге на сборочной линии завода в Хайленд-Парке было 500 таких отделов.