1925-Генри-форд-x-8-двигатель-hfm-1У Генри Форда были некоторые идеи, которые изменили мир, и некоторые другие идеи, которые вообще ни к чему не привели. Вот история его странного, но увлекательного двигателя X-8. Одной из идей, которая захватила воображение Генри Форда на протяжении всей его жизни, была конфигурация двигателя X-8, и он экспериментировал с необычной компоновкой в ​​различных формах на протяжении десятилетий. Несмотря на очевидные недостатки для использования в автомобилях (во всяком случае, на наш взгляд), эта концепция не так уж необычна, как может показаться. General Motors запустила обширную программу разработки двухтактных двигателей X-8 в 1930-х годах, и в прототипе Hoffman X-8 1935 года (созданном для братьев Фишер инженером-консультантом Роско Хоффманом) конструкция двигателя использовалась с хорошим эффектом.

Хотя эксперименты Форда на протяжении многих лет включали множество вариаций, здесь мы сосредоточимся на одном конкретном двигателе X-8: прототипе 1920-1927 годов, который, как надеялся Форд, в конечном итоге заменит почтенную модель T 1908-1927 годов. 

 Невероятный двигатель Генри Форда X-8

1927-форд-х-8-патентный чертеж

Выше приведен один из рисунков к патенту Генри Форда №. 1 639 333, на который он подал заявку в 1920 году и получил 19 августа 1927 года. Взгляд Форда на X-8 можно описать как два соединенных двигателя V-4, один направлен вверх, а другой вниз, но с одним заметным отличием: Одноплоскостной коленчатый вал имеет только два хода, по одному на каждую плоскость четырех цилиндров, переднего и заднего. На двух коренных шейках установлены шарикоподшипники с сепаратором, а на противоположных сторонах двигателя расположены два распределительных вала, приводящие в движение обычную шестерню тарельчатого клапана с L-образной головкой.

Большая часть работ по проектированию и разработке была выполнена правой рукой инженера Форда Юджином Фаркасом (1881-1963), венгерским иммигрантом и выпускником престижного Королевского технического университета имени Джозефа в Будапеште. По-видимому, вклад Форда в X-8 заключался в основном в видении и надзоре, поскольку в эти годы его внимание привлекали десятки проектов Форда, от железных дорог до каучуковых плантаций.

 Невероятный двигатель Генри Форда X-8

1925-форд-х-8-вид-2

Хотя существовали версии X-8 с водяным охлаждением и верхним расположением клапанов, основная конструкция основывалась на компоновке L-образной головки с воздушным охлаждением и вентилятором на каждом конце коленчатого вала. Было построено целых два десятка прототипов этой модели, и многие из них существуют до сих пор, включая приведенный выше пример, выставленный в музее Генри Форда в Дирборне, штат Мичиган. Рабочий объем этих прототипов обычно находился в диапазоне 110–120 кубических дюймов, диаметр цилиндра и ход поршня составляли около 2,5 дюймов и 3,00 дюйма соответственно. Сообщается, что маховик и зубчатый венец использовались как тип нагнетателя, но, как сообщается, частота вращения коленчатого вала была недостаточной для создания значительного наддува.

Невероятный двигатель Генри Форда X-8

Автомобиль под двигатель X-8 был разработан в 1925 году, а вместо радиатора, в конструкции использовалась развитая чугунная панель, похожая на ранний Franklin с воздушным охлаждением. Однако к 1926 году Х-8 еще не был готов к производству. Несмотря на годы стараний, проблемы охлаждения и смазки двигателя так и не были решены. Поскольку ближайшее окружение Форда, включая его сына Эдселя, изо всех сил пыталось убедить его заменить устаревающую модель T, отчасти трудность заключалась в том, чтобы убедить его отказаться от проблемного X-8. Их аргументы победили, и когда 2 декабря 1927 года публике была представлена ​​модель А, под капотом стояла обычная рядная четверка с двигателем 200,5 кубических дюйма.