SSC Ultimate Aero Любовь к скорости в крови у большинства людей, не говоря об автолюбителях. Им только дай возможность посильнее нажать на педаль газа, как они непременно это сделают. И тогда, остается только держаться за какую-нибудь ручку или подлокотник, наслаждаться свистом ветра и ревом мотора, и надеяться, что не появится какое-нибудь неожиданное препятствие.

Автопроизводители, видя такую любовь к скорости, всеми силами стараются поддержать ее, и создают все новые, и все более скоростные автомобили. Одним из таких скоростных автомобилей является Ultimate Aero от компании Shelby Super Cars (SSC).
 SSC Ultimate Aero появился в 2006 году. Достаточно давно по нынешним временам, но, претерпев некоторые модификации, все равно, остается на данный момент, одним из самых скоростных автомобилей на планете. В свое время, SSC Ultimate Aero был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрый серийно производимый автомобиль. Правда, мы уже не один раз упоминали, что такие автомобили в больших количествах не производятся, и серии у них составляют 20-30 штук. Но, тем не менее, серия есть серия.
Что же, в техническом плане, представляет собой этот автомобиль? 

SSC Ultimate Aero

(Фото SSC Ultimate Aero выше, имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на ваш компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Технические характеристики SSC Ultimate Aero

Сначала покажем, с какой скоростью он может ездить.
Разгон до 100 км\ч – 2,78 сек.
Четверть мили «пролетает» за 9,9 сек (американский стандарт).
Максимальная скорость – 411,8 км\ч (зафиксированная).
Теоретически достижимая скорость – 436 км\ч.
Тормозной путь – 31 метр (со скорости 100 км\ч).
Коэффициент аэродинамического сопротивление – 0,357.
Ничего не скажешь – динамические характеристики выдающиеся.
Двигатель – V-образная «восьмерка», объемом в 6,3 литра, с системой двойного тубонаддува - Twin Turbo.
Мощность – 1287 л.с. при 6075 об\мин.
Крутящий момент – 1507 Нм при 6150 об\мин.
«Красная зона» – 7200 об\мин.
Трансмиссия – 6-ступенчатая «механика» с приводом на задние колеса.
Да, именно с таким силовым агрегатом и можно достичь таких неимоверных скоростей.
Тормоза – 14-дюймовые вентилируемые диски с 8-поршневыми суппортами впереди и 6-поршневыми суппортами сзади.
Никаких ABS, или других тормозных систем не установлено. По мнению Шелби, водитель должен вкусить всю прелесть вождения этого суперкара. 
SSC Ultimate Aero построен на пространственной раме из стали, а кузов выполнен из углеволоконных пластин и композитных материалов. Размер автомобиля: длина – 4475 мм, ширина – 2101 мм, высота – 1092 мм.
Салон отделан кожей и замшей, установлены кресла от Recaro, кондиционер, электропакет, Premium Audio система с 10-ю динамиками, 7,5-дюймовый монитор, GPS-навигатор. Все строго и функционально. Ничто не должно отвлекать водителя от процесса вождения.

SSC Ultimate Aero

(Фото SSC Ultimate Aero выше, имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на ваш компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Стоимость SSC Ultimate Aero

 Для тех, кто захочет приобрести этот автомобиль, необходимо приготовить порядка 700 000 долларов. Но, сначала придется найти дилера, который смог бы продать вам этот автомобиль, даже за такую высокую цену. По разным сведениям, Ultimate Aero был произведен в количестве не более 50 штук, хотя первоначально предполагалось произвести партию всего из 25 штук.

SSC Ultimate Aero

  В заключении, хотелось бы сказать достаточно банальную вещь. Упорство и целеустремленность, верность своим принципам, всегда приведут вас к той цели, к которой вы стремитесь. Пример Джерода Шелби еще раз это подтверждает. Не имея таких возможностей как VW и Bugatti, когда  создавался Bugatti Veyron, Шелби создал автомобиль ничем не хуже, а может и лучше, чем Veyron. Так, что, однозначно -  мечты сбываются.