Mercedes-Benz SLR McLaren«Mercedes-Benz», как и любая другая автомобильная компания, хочет повысить свой имидж не только созданием прекрасных, добротных, качественных, надежных автомобилей, но и хочет показать, что эти автомобили лучше автомобилей других марок в прямом противостоянии, и лучшего варианта для такого выяснения отношений, чем гонки, еще никто не придумал.

Конечно, «Mercedes-Benz», не является в этом деле первооткрывателем и зачинателем. У «Mercedes-Benz» прекрасные гоночные традиции. Один успех в преодолении скорости в 400 км\ч в 1938 году дорогого стоит. Но, всегда хочется чего-то большего, тем более, что спортивные успехи «Mercedes-Benz», в последние годы, оставляли желать лучшего. Чтобы восстановить свой спортивный имидж в очень популярных  гонках класса GT, «Mercedes-Benz» приобретает пакет акций компании «McLaren Automotive», имеющей хорошие традиции в создании автомобилей GT класса.
 Новый автомобиль, должен был продолжить славные спортивные традиции, заложенные «Mercedes-Benz 300SLR», который был создан в 1955 году, и который принес огромное количество побед МВ.

Mercedes-Benz 300SLR

Кроме этого, хочется напомнить, что за рулем «Mercedes-Benz 300SLR» сидели такие великие гонщики, как Хуан Мануэль Фанхио и Стирлинг Мосс. История просто не оставляла Mercedes-Benz выбора – нужен был новый суперкар для побед.
 Результатом сотрудничества двух компаний стал «Mercedes-Benz SLR McLaren», который смело можно отнести к классу суперкаров. Название автомобиля расшифровывается достаточно просто. Между наименованиями компаний, занимавшихся производством этого автомобиля, красуется знаменитая аббревиатура SLR. Она означает - Sportlich, Leicht, Rennsport, - Спортивный, Легкий, Гоночный.

Mercedes-Benz SLR McLaren 
(Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Производство «Mercedes-Benz SLR McLaren» было начато в 2003 году. Причем производился автомобиль в Англии, в Уокинге, «родовом гнезде» «McLaren», где собираются гоночные болиды для Формулы-1.  Предполагалось производить по 500 автомобилей в год, а программа выпуска автомобилей, была рассчитана на 7 лет.

Стоимость  «Mercedes-Benz SLR McLaren»

Цена автомобиля должна была составлять 300 000 фунтов стерлингов, или почти 500 000 долларов.

Mercedes-Benz SLR McLaren

Технические характеристики «Mercedes-Benz SLR McLaren»

Двигатель – V-образная «восьмерка» с двумя турбокомпрессорами, объемом в 5,4 литра, мощностью 626 л.с. при 6500 об\мин, максимальный крутящий момент – 780 Нм, который может быть достигнут уже при 3250 об\мин.
Динамика – разгон до 100 км\ч за 3,8 сек, максимальная скорость – 334 км\ч.
Трансмиссия – 5-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения передач, с приводом на задние колеса.  В ручном режиме переключения, возможен выбор трех положений переключателя - Sport, Supersport и Race. Выбор одного из этих положений изменяет скорость переключения передач.
Тормоза – керамические, с 8-поршневыми суппортами впереди и 4-поршневыми суппортами сзади, и системой Sensotronic Brake Control (SBC).
Показатели действительно суперкаровские. 
Также стоит отметить наличие заднего спойлера, который скрыт в задней части кузова. При высоких скоростях он создает дополнительную прижимную силу, подымаясь на 10 градусов. При экстренном торможении, он выполняет роль воздушного тормоза, наклоняясь к потоку под углом 65 градусов.  
В результате тормозной путь со 100 км\ч составляет 35 метров.

Ну, и дополним технические данные, перечнем стандартного оборудования.
10-спицевые диски, сигнализация с иммобилайзером, би-ксеноновые фары с системой очистки, система курсовой устойчивости (ESP), антиблокировочная тормозная система (ABS), антипробуксовочная система (ASR),  двухзонный автоматический климат-контроль,  адаптивные двухступенчатые передние подушки безопасности, аудио-система Audio 30 APS с FM-приемником и GPS-навигатором, карбоновые кресла с поясничной поддержкой, «Mercedes-Benz» телефон, многофункциональное рулевое колесо, звуковая система BOSE, электрически регулируемая рулевая колонка. Остальное мелочь, не стоящая упоминания.
 Кузов полностью выполнен из карбона, кроме моторной рамы, изготовленной из алюминия. Кузов подвергся тщательной аэродинамической проработке по принципам, применяемым при создании болидов Формулы-1. В результате днище автомобиля сделали абсолютно ровным, в задней части кузова установили 6-канальный диффузор, а выхлопные патрубки вывели позади арок передних колес. Все это было сделано для того, чтобы обеспечить необходимую прижимную силу на больших скоростях.

Mercedes-Benz SLR McLaren

Кабину, вернее монокок, сдвинули к задней части, а двигатель расположили в средней части автомобиля, чтобы обеспечить идеальную развесовку по осям, не только когда автомобиль пуст, но и тогда, когда автомобиль наполнен различными жидкостями, и в нем находятся люди.  
 В оформлении салона используется карбон, кожа и полированный алюминий. Причем, кожа специально изготавливалась для этого автомобиля, и носит название «Silver Arrow». Цветовая гамма салона не только черно-красная. Компанией предлагается 20 вариантов расцветки салона, так, что выбор есть.

Mercedes-Benz SLR McLaren

Выбор у «Mercedes-Benz» всегда есть. И если вы хотите гоняться на подобном суперкаре – как говориться, добро пожаловать.
 В целом, безусловно, «Mercedes-Benz SLR McLaren» отличный автомобиль, поражающий своими техническими характеристиками и комфортабельностью. А других в «Mercedes-Benz» и не производят. «Или лучшее, или ничего».