Ford MustangСказать, что Ford Mustang культовый автомобиль для Америки, значит ничего не сказать. Десятилетия миллионных продаж в год, это конечно, солидно и выгодно, и говорит о любви потребителей. Но, когда твоим именем называют целый класс автомобилей, это говорит о том, что даже конкуренты, признают твое лидерство. Ведь за всю долгую историю автомобилестроения, это произошло всего три раза. Jeep, Volkswagen Golf,
и Ford Mustang. Прозвище Mustang-а  - Pony Сar, - стало нарицательным и стало обозначать класс небольших ярких автомобилей со спортивным имиджем. И сколько бы раз Mustang не претерпевал реинкарнаций и модификаций, он все равно оставался лидером и флагманом своего класса, обогнать которого хотели все автомобильные производители Америки. Но, это им не удалось. Конкуренты создавали хорошие автомобили, но добиться  такого успеха, каким до сих пор пользуется Mustang, им не удалось. Как же появился этот легендарный автомобиль?

 Начало 60-х годов прошлого века в Америке, было временем оптимизма и устремленности в будущее. Послевоенный беби-бум дал свои плоды, и количество молодежи в Америке возросло в два раза. Это были полные энтузиазма и оптимизма молодые люди и девушки. Как следствие -  бурное развитие экономики позволило каждой семье иметь не только один автомобиль, но и два, и три. Эмансипация открыла дорогу за руль автомобиля девушкам и женщинам. Америке требовался эффектный, яркий, но доступный и небольшой автомобиль. Руководство Ford Motor и, в частности, его вице-президент Ли Якокка, как нельзя точно, уловили это стремление американцев и сделали все возможное, чтобы удовлетворить это стремление.

Почему Ford Mustang называется Mustang

 Каково же может быть удивление многих, что на самом деле Ford Mustang назван совсем не в честь дикой лошади, а в честь американского военного истребителя, который скорее всего уже  и был назван в честь дикой лошади. Все дело в том, что John Najjar дизайнер принимающий участие в создании Ford Mustang был ярым поклонником форм истребителя P-51 Mustang, который по его мнению на сколько это возможно должны были стать прототипами по форме и дизайну для машины… Есть и альтернативное мнение, что Ford Mustang получил свое наименование от Robert J. Eggert, которому супруга в 1960 году подарила книгу «Мустанги». Что удивительно, но сам владелец компании форд – Генри Форд 2 также имел соображения по поводу наименования машины. По его мнению она должна была носить имя T-Bird II, но эта версия так и не была принята.

Ford Mustang (1 поколение 1964-1973)

 На самом деле у компании Форд уже был один проект суперкара - T-5, но его основными недостатками было то, что это было лишь спортивное купе, а не полноценная машина с двумя рядами сидений. Надо было противопоставить что-то в ответ конкурентам Corvett Sting Ray  и европейскому Jaguar E-Type. Итак, первый Ford, был представлен публике 17 апреля, а выпущен  9 марта 1964 года. Примечательно то, что не смотря на год выпуска 1964, уже тогда машины имели по VIN год выпуска 1965. Ранние модели именуются 1964½ и не имели 2-ого ряда сидений, также незначительно отличались по дизайну. Настоящий Ford Mustang  со 2 рядом сидений был выпущен лишь 17 августа 1964. Под производство машины были выделены производственные мощности на заводе в Мичигане.
  Первоначально Форд планировал выпустить не более 100 000 машин за год. Тем не менее, о том, что Форд попрал на золотую жилу стало известно уже через 3 месяца после начала выпуска модели, когда Мустангов было продано уже более 318 000. За полтора года было произведено более 500 000 машин Ford Mustang. Такого Америка еще не знала. Даже сдержанная «Нью-Йорк Тайм» писала, что Mustang-и расходятся как горячие пирожки. Началась новая эра – эра мустангомании.
 Машину уже выпускались с различными силовыми агрегатами от 2,8 литра, до 4,7. В 1969 году добавился и двигатель V8 4.9 литра. В общем тогда это была настоящая реальная мечта, которая и начиналась с реальной рекомендованной цены от 2368 долларов США.
 В дальнейшем Ford Mustang незначительно модернизировался и видоизменялся, пока нефтяной кризис 1973 года не стал диктовать свои правила поведения автопроизводителей на рынке. Первое поколение с его прожорливыми двигателями и огромным кузовом было не практично и неприемлемо в реалиях настоящего. Необходимо было вдохнуть в машину вторую жизнь…

Ford Mustang

 Mustang не был чем-то технически совершенным, и не совершил технического прорыва. Подвеска была стандартной для того времени – МакФерсон спереди, и полуэллиптические рессоры сзади. КПП – трехступенчатый «автомат» или «механика». Базовый двигатель – рядная «шестерка» объемом 2,8 л мощностью 101 л.с. Хотя по желанию можно было поставить «восьмерки» объемом 4,3 л и 4,7 л, 164 и 210 л.с. соответственно. Основное достоинство Mustang-а заключалось в дизайне автомобиля. Он выглядел как настоящий дорогой спорткар, с соответствующей внутренней отделкой – раздельные сиденья вместо «диванов», и отделка винилом. Кроме того, цена Mustang-а была ниже, чем у конкурентов. Mustang стоил $2368, о чем мы уже говорили, а конкуренты, почти по $3000. И еще один штрих. Ford начал продавать свои Mustang-и всего лишь на две недели раньше, чем конкуренты свои автомобили. Вот из этих штрихов и сложилась победа Mustang-а над соперниками.
 Кроме стандартной версии, Ford выпустил и элитную версию. В этом Ford-у помогало кузовное ателье знаменитого гонщика Кэрролла Шелби. Модель называлась Shelby GT350. Модель выпускалась только в виде купе, имела всего два сиденья, и оснащалась  4,7 литровой «восьмеркой», мощностью 306 л.с.
 Друзья-соперники Ford-а предложили проводить гонки между «pony car» разных компаний, чтобы как-то уменьшить популярность Mustang-а. Но добились обратного результата. Победы Mustang-а на этапах серии Trans Am, только укрепили его спортивный имидж.
 Но ничто не стоит на месте. Не совсем удачные модификации Mustang-а, погоня конкурентов, энергетический кризис 70-х годов привели к паданию продаж автомобиля.

Ford Mustang (2 поколение 1974-1978)

 Машина была несколько меньше по размеру и экономичнее, чем все то, что выпускалось до этого. Скажем больше, за базу была принята малолитражка Ford Pinto. Такое динамичное и своевременное изменение и гибкость поведения позволили сохранить легендарный  Ford Mustang. Скажем более на машину в течении года с 1974 по 1975 не ставилась V образная 8.
  В принципе для своих лет это тоже был бестселлер, достаточно привести данные о продажах. Более 380 000 машин в год.
 Модели Ford Mustang хотя и отличались разнообразием, но за все годы выпуска так и не доросли до размеров первого поколения. Итак, было решено создать второе поколение Mustang-а. Mustang II появился в тяжелом для промышленников 1974 году. По  размерам он был  меньше первого Mustang-а.

Mustang II

Но, самое главное, своей скромностью поражали двигатели нового авто. Для базовой модели рядная «четверка» 2,3 л и 88 л.с., для топовой модели - V8 4,9 л мощностью 140 л.с. с 1975 года. Увы, суровые реалии энергетического кризиса, не позволяли американцам тратиться на бензин и страховку.

Ford Mustang (3 поколение 1979-1993)

 У Mustang третьего поколения были два разных стиля кузова. С 1979 по 1986 автомобиль имел треугольную форму передней клип и четыре фары, известный "4 Eyes."

Затем, в 1987 году до 1993 модельного года, передок был более круглый, в стиле  "Aero".

Кроме того, в 1986 году, двигатели оснастили инжекторами EFI (электронный впрыск топлива) вместо карбюраторов.
  Третье поколение  Mustang-а, появившееся в 1979 году ничем не запомнилось, хотя и простояло на конвейере 15 лет. Хотя нет. На этих Mustang-ах, вместо скачущего жеребца, устанавливался стандартный синий овал компании.

Ford Mustang (4 поколение 1994-2004)

 В 1994 году было рождено четвертое поколение Mustang-а. Дизайн автомобиля был выполнен в стиле био-дизайна, популярного в то время.

В 1994 году было рождено четвертое поколение Mustang-а

На радиатор вернули жеребца, а в автомобиль начали устанавливать V-образные «шестерки» (3,8 л, 145 л.с.) и «восьмерки» (5,0 л, 215 л.с.).

Ford Mustang (5 поколение 2005-2014)

 Именно с этого времени можно говорить о настоящем возрождении модели, когда его формы стали особенными, а имя еще не было забыто. Настоящее возрождение Mustang-а началось в 2005 году. На свет появилось пятое поколение легендарного автомобиля. По словам одного из руководителей Ford, автомобиль спроектированный под руководством вьетнамского инженера и американского дизайнера, должен был напомнить о славных временах первого Mustang-а, но, в то же время, соответствовать современным тенденциям развития автомира, и даже опережать их. Ведь это всегда было коньком Ford, и, в частности, развития модели Mustang. Что же предлагают американские производители? За время существования новой модели уже появилось множество модификаций автомобиля, но мы остановимся на той модели, которая, по нашему мнению, более всего отражает новый этап развития Mustang.

Технические характеристики Ford Mustang (2005 год)

Итак, модель Ford Mustang V 4,6 i V8 GT.
Максимальная скорость может не удовлетворить взыскательного любителя Mustang. Но, что делать, таковы времена. И гоняться со скоростью более 300 км\ч можно только на автодромах. Итак, максимальная скорость 240 км\ч. Расход топлива – 9 л\17 л на 100 км.
Масса автомобиля 1565 кг.
Размер шин – 235\55R17.
Объем двигателя – 4606 куб.см.
Мощность двигателя – 304 л.с.
Крутящий момент - 427 н*м
Обороты – 6 000
Расположение цилиндров – V-образное
Количество цилиндров - 8
Степень сжатия – 9,8
Количество клапанов на цилиндр – 3
Тормоза – вентилируемые дисковые, и спереди, и сзади
АБС – есть
Привод – задний
Количество передач – 5 (и «автомат» и «механика»)
Размеры  - 4765х1875х1385 мм
Что же, вполне достойные показатели. Да, о цене.

Цена автомобиля Ford Mustang 2005-2014

 В зависимости от заряженности и года производства цена колеблется от 45 000$ до 60 000$. В общем стоимость адекватна. Глядя на эту машину, можно смело сказать – Mustang жив и будет жить дальше. 

Ford Mustang

Ford Mustang

(Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Ford Mustang (6 поколение 2015-)

 Итак, настоящая американская мечта -какая же она? Чтобы ответить на этот вопрос надо прожить не одну эпоху, и желательно именно в Америке. Ведь настоящей мечтой не становиться в мгновение, это то, что вначале необходимо взрастить, популяризировать, добиться определенных успехов, а лишь потом щеголять своими особенностями. Именно все это можно сказать о  машине Ford Mustang. Именно эта модель является неизменным знаком высоких позиций в автомобилестроении от компании Ford. Производитель словно еще раз говорит всем, что он не только может, но и делает настоящие суперкары, такие как  Ford Mustang. Причем этот суперкар еще и серийный, что только добавляет уважения производителю, который выпускает не штучные экземпляры, а производит автомобили высокого класса массово. Итак, Ford Mustang 6 поколения, машина о которой мы постараемся рассказать дальше.  Почему постараемся, да потому что окончательно упомянуть все и обо всем, ни упустив ничего при рассказе про эту машину невозможно. Хотя бы потому, что история модели уже перевалила за пол века. Сколько судеб событий, различных вариаций и технических решений было выдвинуто, пережито, перебрано, здесь лишь остается гадать, а нам лишь пройтись «по верхам», чтобы хоть немного, но все же приблизиться к настоящей американской мечте - Ford Mustang 6 поколения, созданный к 50-летию модели.

(Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Комментарии  

#1 kipreevd 03.05.2014 19:10
Мне 10 лет, но я хочу заметить что форд не создавал мустанг! МУСТАНГ-это история про одну семью которая занималаь выпуском тракторов. Его создатель КЭРРОЛ ШЕЛБИ был от рожденья болен раком сердца,и он не мог в основном заниматься поставлением суперкара и он подписал контракт с ФОРДОМ на помощь в собирании СМУСТАНГА.
Но чертежи состовлял онсам! КЭРРОЛ ШЕЛБИ назал мустангом потому что его семья также занималась лошадями. Поэтому он назвал машину МУСТАНГ в честь своего животного.