Ford V8 1932 года был последним триумфом Генри Форда, завершившего карьеру, и уже имеющего за плечами такие модели как Model T, Model A. а также создания обширной производственной империи. Конечно, Форд не сам создал V8, но это было и его детище тоже. Он собрал команду своих любимых инженеров и техников в старой лаборатории Эдисона в Гринфилд-Виллидж, на "безопасном расстоянии" от скептиков из инженерной лаборатории Форда. Там они работали под присмотром сварливого Форда, используя уроки извлеченные из предыдущего проекта Форда, двигателя X8.

Ford Model A был оснащен рядным двигателем объемом 200,5 кубических дюймов с тремя коренными подшипниками, механическими толкателями клапанов и мощностью 20 лошадиных сил при 2000 об/мин и 128 фунт-фут крутящего момента. Bvtk трехступенчатe. коробка передач с сухим многодисковым сцеплением и напольным управлением переключением передач.

Автомобили Ford полагались на мощность четырех цилиндров в течение двух десятков лет, но в 1932 году появился новый Ford V8, первый относительно недорогой и доступный восьмицилиндровый двигатель. Варианты двигателя V8 с плоской головкой будут использоваться в автомобилях Ford в течение следующего 21 года.

Опытно-конструкторские работы начались в 1926 году, когда в проектах первоначально использовалась радикальная конструкция двигателя X-8, а затем остановились на обычной конфигурации. Он получил свое название «плоская головка» из-за плоской головки блока цилиндров, и это будет последний важный вклад Генри Форда в разработку компании. В то время как в большинстве двигателей V-8 для поддержки коленчатого вала использовалось пять подшипников, в экономичном V8 Ford использовалось всего три. Картер и все 8 цилиндров были отлиты в одном «моноблочном» чугунном блоке двигателя, впервые для серийных блоков V-8. Многие V-образные двигатели того времени использовали несколько блоков цилиндров, прикрепленных болтами непосредственно к общему картеру.

Ford V-8 Model 18

 Подобно более поздним двигателям с верхним расположением клапанов, управляемым толкателем, единственный распределительный вал с цилиндрическим приводом был установлен над коленчатым валом, а клапаны для каждого ряда были установлены внутри V-образного сечения цилиндров. Выхлопные каналы проходили между цилиндрами, вызывая чрезмерный нагрев и требуя большей емкости радиатора и большего количества охлаждающей жидкости, чем у традиционных двигателей V8 с верхним расположением клапанов. В результате чрезмерное и экстремальное использование часто приводило к растрескиванию блоков.
 Как и в современных автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, в двигателях Ford V8 для смазки шатунов и коренных подшипников использовалось масло под высоким давлением. Эта система сводила на нет сложную систему масляных форсунок для смазки шатунных подшипников в масляном поддоне.

Ford V-8 Model 18

Новый двигатель V8 имел диаметр цилиндра 3 1/16 дюйма и ход поршня 3 3/4 дюйма, что обеспечивало рабочий объем в 221 кубический дюйм. Он развивал 65 лошадиных сил при 3400 об/мин и 130 Н*м крутящего момента при 1250 об/мин. Для сравнения, рядный четырехцилиндровый двигатель Ford с L-образной головкой, установленный на Ford Model B 1932 года, имел рабочий объем 200,5 кубических дюймов и развивал мощность 50 лошадиных сил. 

Форд Модель 18

Новый двигатель Ford V8 был установлен на Model 18 с колесной базой 106 дюймов и общей длиной 165,5 дюймов. (В литературе того периода указывалось, что колесная база составляет 112 дюймов, но Ford измерял расстояние от центрального положения передней пружины до центра задней части. Используя традиционные измерения колесной базы, колесная база составляла 106 дюймов). Это было то же шасси, что и у его родственной модели Model B. Обе модели предлагались в четырнадцати заводских вариантах кузова, включая открытую и закрытую конфигурации, а также двух- и четырехдверные варианты. Цены на Ford Model B варьировались от 210 до 600 долларов, а сопоставимые автомобили Model 18 были всего на 50 долларов дороже. Родстер был самым дешевым в линейке и стоил 460 долларов за модель 18. Несмотря на низкую стоимость, его производственные показатели были одними из самых низких - всего 520 единиц. Самым популярным кузовом был двухдверный седан Tudor по цене 500 долларов, продано 57 930 автомобилей. За ним последовали купе за 490 долларов с 28 904 продажами и купе Deluxe за 575 долларов с 20 506 продажами. И Deluxe Tudor Sedan, и Deluxe Fordor Sedan имели схожие показатели продаж, чуть выше 18 800 продаж каждого.

Форды 1932 года охватывали большую часть автомобильного рынка, а стили кузова варьировались от утилитарных купе, родстеров и двухдверных седанов до более роскошных и хорошо оснащенных четырехдверных седанов и седанов-кабриолетов.

Ford V-8 Model 18

Ford V-8 Model 18

Ford V-8 Model 18

Внедрение новаторской восьмицилиндровой недорогой модели было смелым шагом в разгар экономической депрессии, но Генри Форд был полон решимости, и в 1932 году было произведено 212 000 экземпляров модели 18.

Стилизацию Ford Model 18 1932 года выполнил сын Генри, Эдсел Форд. Эта модель, выпускалась только один год, была стилизована под стиль Lincoln того же года, который также был оформлен под руководством Эдсела Форда. Корпус радиатора был слегка V-образным и имел вертикальные перекладины. На изогнутой дужке фар красовался логотип V-8. Внутренние приборы и органы управления находились в овальном корпусе, расположенном в центре панели цвета красного дерева - более поздние модели имели панель с текстурой орехового дерева.

Ford V-8 Model 18

Из-за недостаточного охлаждения в течение года были внесены последующие изменения для решения проблемы, включая переход с 20 жалюзей на радиаторе, на 25.

В 1933 году Ford увеличил колесную базу до 112 дюймов и использовал двойную раму X-образного сечения для своей новой модели 40. Он получил обтекаемый вид с наклонными боковыми жалюзи на капоте, цельными бамперами, новый дизайн радиатора...

Новый двигатель Ford сыграл важную роль в восстановлении его позиций на вершине продаж, хотя и ненадолго.