Mercedes-Benz SLS AMGЗаканчивая производство суперкара «Mercedes-Benz SLR McLaren» в 2009 году, руководство «Mercedes-Benz» не могло не задумываться о продолжении производства серии спортивных суперкаров. Но, поскольку  сотрудничество с «McLaren», с которой был создан «Mercedes-Benz SLR McLaren», в это время ограничивалось рамками создания болидов Формулы-1 для совместной команды «McLaren-Mercedes», то необходимо было найти нового партнера для реализации проекта. И для реализации проекта создания нового суперкара, была выбрана дочерняя компания «Mercedes-Benz» –  тюнинговая компания «AMG». Более подробный рассказ об этой интересной компании еще впереди. Целью этого сотрудничества было создание автомобиля сочетающего лучшие качества обеих компаний – сдержанный, но характерный дизайн, великолепная динамика, высокий уровень безопасности, и прекрасная приспособляемость для повседневных нужд.

Mercedes-Benz SLS AMG

(Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Конечно, идеологической основой для разработки нового автомобиля послужили «Mercedes-Benz SLR McLaren» и «Mercedes-Benz 300SLR». Уже первый взгляд на автомобиль говорит о том, что «SLS AMG» ближе по дизайну к «300SLR», чем к «SLR McLaren». Решетка радиатора, двери в стиле «крыло чайки», все говорит о преемственности поколений.
  Проектирование нового автомобиля началось в 2006 году на заводе AMG в Аффальтербахе. Естественно, любое проектирование, в настоящее время, начинается с компьютерного моделирования. Зато, когда первый прототип выехал на тестовую трассу, этот автомобиль уже мог не просто ездить, но и выдавать параметры, заложенные в техническом задании. А прохождение северной петли Нюрбургринга, вызвало просто восторг у создателей.
Затем начались климатические испытания в различных странах мира. Здесь тестировался климат-контроль, подвеска, шины, двигатель, электроника.     
 Все испытания прошли на «ура». Кстати, а вы не заметили, что яркие цвета, особенно, красный, прекрасно подходят под дизайн этого автомобиля. Мы уже как-то обращали ваше внимание на то, что у каждого автомобиля должен быть СВОЙ цвет. Тогда автомобиль смотрится более выигрышно, более приятным, более выгодным для покупки. И это не цинизм. Ведь автомобили создаются для того, чтобы их продавать. Такова логика жизни. А теперь несколько цифр.

Mercedes-Benz SLS AMG

(Фото имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Технические данные «Mercedes-Benz SLS AMG»

Двигатель – V8, объемом 6,2 литра, мощностью в 570 л.с. при 6800 об\мин, максимальный крутящий момент – 650 Нм при 4750 об\мин, степень сжатия  11,3:1. Двигатель обеспечивает разгон до 100 км\ч за 3,8 сек, максимальная скорость – 317 км\ч. Заметим, что это атмосферный двигатель, без компрессора. Как и в большинстве суперкаров, применяется система с «сухим» картером, что позволяет расположить двигатель достаточно низко, результатом чего, является отличная динамика ускорения, и отличная управляемость.
Трансмиссия – 7-ступенчатая автоматическая коробка передач с возможностью ручного переключения.
Подвеска – передняя и задняя: на двойных поперечных рычагах из алюминия, спиральные пружины, газонаполненные амортизаторы.  
Тормоза – вентилируемые, дисковые, перфорированные.

Что-то добавить к этим данным трудно. Суперкар, что еще можно сказать. Как ни странно, но кузов и шасси изготовлены из алюминия. Хотя большинством суперкаров используется карбоновый кузов. Значит, в этом что-то есть, если МВ использует этот материал для создания кузова. Будущее покажет.
 Безопасность водителя и пассажира обеспечивается 8-ю подушками безопасности: фронтальными, коленными, боковыми, оконными. Кроме этого, активно используются стандартные системы – ABS, BAS, ESP, и т.д. Кстати, комплексная система торможения, куда входят несколько систем, объединены в систему «ADAPTIVE BRAKE». Обо всех особенностях этой системы мы рассказывать не будем, но об одной обязательно упомянем. Это функция под названием «HOLD». Она предотвращает движение автомобиля на светофорах и переходах, если там находятся люди. Прекрасная функция. Ее надо внедрить во все наши автомобили, поскольку в свете последних событий, наличие мозгов в головах наших водителей, очень сомнительно.
  Салон автомобиля выполняется в нескольких цветах. Это черный, можно сказать, классический красный, фарфоровый и песочный. Цветовое оформление выполняется однотонное и комбинированное.
 Для полной картины описания этого автомобиля не хватает его цены. Восполним этот пробел.

Стоимость «Mercedes-Benz SLS AMG»

Стоит этот  автомобиль, со всеми накрутками, 11 500 000 рублей, или, примерно, 360 000$. Этот автомобиль стоит своих денег. «Или лучшее, или ничего».